Новый раунд переговоров между Ираном и МАГАТЭ состоится 11 ноября

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 октября 2013 года

Новый раунд переговоров между Ираном и МАГАТЭ состоится 11 ноября в Тегеране. Встреча между делегациями в Вене завершилась опубликованием совместного заявления о том, что Иран внес новые предложения, которые были расценены как "конструктивный вклад" в разрешение остающихся вопросов. Однако стороны не раскрывали характер новых предложений, говорится в заявлении.

"Эти предложения открывают новую главу во взаимоотношениях Ирана и МАГАТЭ", — заявил постпред Ирана при МАГАТЭ Реза Наджафи. По его словам, предложения были "детально обсуждены".

Глава делегации МАГАТЭ заместитель генерального директора Теро Варьйоранта назвал встречу "очень продуктивной". Однако представители сторон отказались отвечать на вопросы о характере предложений Ирана, передает РИА Новости.

Первый раунд переговоров между Ираном и МАГАТЭ после смены команды переговорщиков с обеих сторон состоялся 28 октября в Вене.

Обстановка вокруг длящихся уже три года переговоров, призванных определить порядок допуска международных экспертов к информации по ядерной программе Ирана, изменилась после состоявшейся 28 сентября телефонной беседы президента США Барака Обамы и нового президента Ирана Хасана Роухани, а также переговоров Ирана и "шестерки" в Женеве 15-16 октября, на которых, как сообщалось, Иран впервые выразил готовность к внезапным инспекциям МАГАТЭ, а международное сообщество заявило, что готово принять ограниченное обогащение урана на территории Ирана.

Вслед за переговорами с МАГАТЭ 30-31 октября в Вене ожидаются экспертные переговоры Ирана и "шестерки" международных посредников, в которую входят постоянные члены СБ ООН и Германия.

Генсек ООН потребовал у США отменить санкции против Ирана. В своем докладе Пан Ги Мун сообщает, что санкции направлены также против женщин, детей и больных.

15 октября в Женеве после шестимесячного перерыва возобновились переговоры Ирана и международной "шестерки" по ядерной программе Исламской Республики. Таким образом, это первые консультации "шестерки" с Ираном с того момента, как в августе 2013г. Хасан Рухани вступил в должность президента Ирана. В сентябре 2013г., выступая на Генеральной Ассамблее ООН, глава республики призвал к необходимости продолжить переговоры и выразил надежду, что компромисса получится достичь в течение ближайших шести месяцев. Предыдущий раунд переговоров в Вене состоялся 27 сентября. На нем стороны лишь провели обзор предыдущих встреч.

Ранее представители Евросоюза сообщили, что Иран представил некие предложения по урегулированию ядерной проблемы в формате PowerPoint. По словам дипломатических источников, на двухдневных переговорах в Женеве не ожидается прорыва, но планируется составить некую "дорожную карту" для дальнейшей работы по устранению разногласий.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новый раунд переговоров между Ираном и МАГАТЭ состоится 11 ноября», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.