Новый роман Алексея Иванова «Тобол» вышел в день рождения автора

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 ноября 2016 года

Одна из самых ожидаемых книг года, роман «Тобол» Алексея Иванова, вышел 23 ноября в день рождения писателя и уже на следующий день появился на полках книжных магазинов.

Сюжеты из истории Сибири петровской эпохи Алексей Иванов сложил в масштабный роман-пеплум “Тобол”. Это самое объемное произведение Иванова, которое будет издаваться в двух книгах. “Тобол. Много званых” — первая часть уже в продаже. Вторая книга — “Тобол. Мало избранных” — ожидается к лету следующего года.

“Тобол” — роман нового, современного типа, который совмещает в себе три жанра: политический детектив в декорациях XVIII века, исторический роман и фэнтези. Такой тип повествования приходит из кино, из формата драматического сериала. Историю Сибири в петровскую эпоху Иванов рассказывает сразу в трех форматах: роман, восьмисерийный драматический сериал, который снимут по сценарию автора, и документальная книга “Дебри”. Работу над сценарием Иванов завершил в прошлом году, в феврале 2017 года начнутся съемки.

В начале декабря Алексей Иванов представит новый роман в Москве на Ярмарке интеллектуальной литературы Non/fiction, в книжных магазинах Республика и Московский дом книги, а также в Электротеатре Станиславский.

Цитата из романа:

В ту осень отец за какой-то нуждой ходил в Кодский городок и взял с собой сына. Ночью Пантила проснулся у костра, и ему померещилось, что кто-то бродит среди мёртвых храмов. Он решил посмотреть, обошёл одну церковь, другую — и за третьей увидел княгиню. Она почти растворилась в дождливой тьме, где угрюмо багровели заросли рябины. Сначала Пантила подумал, что в листву, пощипать ягоды, влезла безрогая лосиха, а потом понял, что там стоит высокая баба в русской рубахе и красном сарафане, только голова у бабы лосиная. Баба нагибала к морде рябиновые кисти и обирала их длинными губами. Кем могло быть это лесное чудище? Только княгиней Анной, которая после смерти вернулась домой.

С автором можно будет встретиться с 3 по 6 декабря в Москве:

3 декабря (суббота), 14.00 — Презентация книги “Вилы” (Садовый павильон Государственного музея А.С. Пушкина, ул. Пречистенка, 12/2)

3 декабря (суббота), 19.00 — Встреча с читателями в магазине Республика на Воздвиженке, презентация романа “Тобол” (ул. Воздвиженка, 4/7, стр. 1)

4 декабря (воскресенье), 12.00-13.00 — Ярмарка Нон-фикшн, Зона семинаров № 1, презентация романа “Тобол” (ЦДХ, ул. Крымский Вал, 10/14)

4 декабря (воскресенье), 17.00 — Встреча с читателями в Московском доме книги, разговор о кино и литературе, презентация романа “Тобол” (Новый Арбат, 8)

5 декабря (понедельник), 19.00 — Творческий вечер Алексея Иванова в Электротеатре Станиславский (Тверская, 23, Фойе). При участии актера Дмитрия Назарова

6 декабря (вторник), 11.00 — Мастер-класс в Академии Н.С. Михалкова (Поварская улица, дом 33, стр.1)

Справка об авторе:

Алексей Иванов — известный писатель, сценарист и культуролог, автор бестселлеров “Ненастье”, “Географ глобус пропил”, “Сердце пармы”, “Золото бунта”. Он работает в самых разных литературных форматах. “Ненастье”, “Общага-на-Крови”, “Блуда и МУДО” — современная городская проза. “Золото бунта” и “Сердце пармы” — модернистские исторические романы. “Псоглавцы” и “Комьюнити” — интеллектуальные триллеры. “Горнозаводская цивилизация”, “Хребет России” и “Увидеть русский бунт” — масштабные фотокниги о национальной и нестоличной истории. “Ёбург” и “Вилы” — новый формат нон-фикшн книг о географии и истории. По роману ”Географ глобус пропил” в 2013 году был снят фильм (режиссер Александр Велединский) с Константином Хабенским в главной роли. Кинокартина получила три премии ”Золотой орел”, пять премий ”Ника”, в том числе как лучший фильм года, а также Гран-при 24-го Открытого фестиваля ”Кинотавр”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новый роман Алексея Иванова “Тобол” вышел в день рождения автора», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.