Новый российский танк исправит ошибки «Черного орла» и «Объекта 195» уже в следующем году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 сентября 2012 года

Новый российский танк на базе тяжелой боевой платформы «Армата», разработкой которого занимается нижнетагильский «Уралвагонзавод», поступит на вооружение в срок, то есть в 2015 году. Первый же образец машины будет готов уже в течение будущего года, уверяют конструкторы и военные. К 2020 году таких танков готовятся выпустить тысячи.

«Для наших войск сейчас ускоренными темпами создается современный танк на основе унифицированного боевого модуля «Армата». Первый опытный образец, как ожидается, будет выпущен уже в 2013 году. А с 2015-го должно начаться его поступление на вооружение», - цитирует «Российская газета» главкома Сухопутных войск генерала Владимира Чиркина.

С выпуском опытного образца оборонщики действительно обогнали график. Как ранее сообщили в Минобороны, танк поступит на испытания на 10 месяцев раньше запланированного срока. А к 2020 году «Уралвагонзавод» намерен поставить армии 2300 единиц новых танков на базе «Арматы».

О существовании этой тяжелой платформы, разрабатываемой с 2009 года, стало известно минувшим летом. Тогда в Минобороны сообщили, что на основе «Арматы» будет вестись разработка современных тяжелых танков, боевых машин пехоты, машин разграждения для вооружения отдельных танковых и мотострелковых бригад Сухопутных войск. Напомним, ранее в Минобороны сообщили о формировании в ближайшем будущем трех типов сухопутных бригад - тяжелых, средних и легких. Так вот, платформа «Армата», утвержденная в начале года, согласно концепции, будет заложена в основу вооружения тяжелых бригад.

Чем «Армата» лучше Т-95

Танки на платформе «Армата», как ожидается, воплотят в себе лучшее от предыдущих проектов - «Черный орел» и «Объект 195», который с подачи журналистов прозвали Т-95, - но избегнут дублирования их недостатков. «Орлы» и «Объекты» получались сложными и, по мнению военных, неоправданно дорогими. Еще одной причиной отказа Минобороны от дальнейшего финансирования этих проектов стало дополнительное требование военных - нужна была унифицированная тяжелая гусеничная платформа, одинаково пригодная для производства танков, боевых машин пехоты, тяжелых бронетранспортеров и самоходных артиллерийских установок.

В итоге на свет появилась «Армата». В ней, наконец, реализован принцип, на основе которого строили «Орлов» и Т-95 - разделение отсеков и высокая мино- и снарядозащищенность. В новом танке экипаж будет находиться в изолированной от моторного отсека и боекомплекта бронированной капсуле, которая готова выдержать прямое попадание любого из ныне существующих танковых снарядов.

Также на «Армате» будет установлен автомат подачи и выноса боеприпасов. А в автомат заряжания планируют заложить 32 выстрела различного назначения. Управление огнем рассчитано так, чтобы экипаж мог осуществлять его дистанционно, не выбираясь из бронекапсулы, - новый танк будет оснащен цифровой пушкой с дистанционным управлением. При этом башня танка с 123-миллиметровым орудием станет необитаемой. Эксперты говорят, что все каналы связи танкистов будут защищены от подавления и перехвата. Поэтому «расшифровать» переговоры экипажа с другими машинами и командными пунктами противнику быстро не удастся. А значит, ему не удастся предугадывать действия танковых подразделений на поле боя.

Среди других технологических новинок, используемых в перспективном танке, специалисты называют особые составы для изготовления и покрытия брони. Они сделают машину малозаметной в радиолокационном, инфракрасном и оптическом спектре. То есть она станет менее уязвимой для поражения. А информацию об обстановке на поле боя танкисты будут получать с тепловизионных, телевизионных и лазерных датчиков на экране монитора.

Анализируя компоновку перспективной машины, некоторые эксперты пытаются выдать за недостаток наличие двух люков входа и выхода экипажа. На самом деле, это надуманная проблема, отмечает агентство «Вестник Мордовии». На самом деле, чем меньше отверстий в крыше корпуса, тем лучше защищенность, что поняли в конце 1950-х годов в первом проекте отечественного среднего танка с «изолированным размещением экипажа в специальной капсуле», у которого была пара люков. Кстати, СССР стал первым в мире работать над изолированным размещением экипажа в специальной капсуле, и только отсутствие технических возможностей создания эффективных приборов наблюдения и прицеливания для экипажа не позволили претворить в жизнь данную компоновку.

Что же касается числа люков, то отечественные конструкторы всегда склонялись к тому, что их должно быть два. Так, Александр Морозов, работая над «Объектом 450» (Т-74), также оставил экипажу два люка. В начале 1990-х годов ленинградские конструкторы, создавая свой высокозащищенный танк «Объект 299» на два человека, предусмотрели размещение в бронированной капсуле еще одного танкиста - оператора дистанционно управляемой боевой техники. Но, как и в предыдущих разработках, люков было всего два.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новый российский танк исправит ошибки «Черного орла» и «Объекта 195» уже в следующем году», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.