Новый сезон БДТ им. Г.А. Товстоногова откроет большими гастролями в Москве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 сентября 2021 года

Накануне, 7 сентября, в БДТ им. Г.А. Товстоногова состоялся сбор труппы, на котором были озвучены творческие планы театра на сезон 2021/22 года. Как сообщает пресс-релиз театра, сезон откроется большими гастролями «БДТ в Москве». На сцене театра состоятся премьеры Андрея Могучего, Оскараса Коршуноваса, Мотои Миура, продолжение проекта «Четыре», спектакли выпускников режиссерской мастерской А. Могучего, а также юбилейные бенефисы артистов БДТ Нины Усатовой и Георгия Штиля.

Гастроли «БДТ в Москве» продолжатся с 13 сентября по 24 октября. В их рамках состоятся московские премьеры спектаклей «Что делать», «Джульетта» и «Несолнечный город» и кинопоказ нового спектакля Андрея Могучего «Три толстяка. Эпизод 7. Учитель». Гастроли проводятся при поддержке Министерства культуры РФ и «РОСКОНЦЕРТа» в рамках Всероссийского гастрольно-концертного плана и программы «Большие гастроли», а также при поддержке Фонда «Друзья БДТ». Запись спектакля «Три толстяка. Эпизод 7. Учитель» создана под эгидой проекта «Золотая Маска online» Фестиваля «Золотая Маска».

На Основной сцене БДТ худрук театра Андрей Могучий ставит спектакль с Ниной Усатовой по мотивам рассказов Василия Шукшина. На этой же сцене литовский режиссер Оскарас Коршуновас готовит премьеру действа «Елизавета Бам» по произведениям Даниила Хармса. Японец Мотои Миура выпустит спектакль «Преступление и наказание» по роману Федора Достоевского, премьеру которого отложили из-за пандемии.

Начата разработка концепции спектакля «Праздник мыльных пузырей» (название рабочее) главного художника БДТ Эдуарда Кочергина по его книге «Завирухи Шишова переулка. Василеостровские притчи». Также в планах спектакль «Привидения» по пьесе Генрика Ибсена в постановке Романа Мархолиа.

БДТ продолжит экспериментальный проект «Четыре. Современная режиссура в Каменноостровском театре». В его рамках «выскажутся» молодые, но уже известные режиссеры: Евгения Сафонова инсценирует роман Джона Максвелла Кутзее «Бесчестье», а Денис Хуснияров — вторую часть театрального сериала «В поисках утраченного времени» по книге Марселя Пруста (драматург Ася Волошина).

До конца года в репертуаре БДТ появятся дипломные спектакли выпускников режиссерской мастерской Андрея Могучего. Первым станет семейный спектакль «Черная скрипочка» по сказке Ульфа Старка, наследника литературной традиции Астрид Линдгрен. Над спектаклем работает режиссер Фамил Джавадов, премьера состоится 30 октября на Второй сцене БДТ. На Малой сцене БДТ ждет премьеры проект «Джордж Каплан» режиссера Арсения Бехтерева по пьесе современного французского драматурга Фредерика Зоннтага. Также свои дипломные спектакли готовят выпускники мастерской Арсений Мещеряков, Борис Заруцкий, Елизавета Дороничева и Глеб Пихлакас.

Сезон 2021/22 станет первым для нового набора режиссерской мастерской Андрея Могучего — 19 студентов, которым предстоит учиться на базе БДТ, пришли на сбор труппы.

В этом сезоне впервые будут подведены итоги драматургического конкурса БДТ — Премии имени Дины Шварц, учрежденной в 2021 году к столетию со дня рождения легендарной заведующей литературной частью БДТ. Прием заявок завершился 1 сентября. Уже 1 октября экспертный совет премии, который в этом году возглавляет драматург Иван Вырыпаев, объявит шорт-лист премии, на которую поступило порядка 300 пьес. Далее участники напишут пьесы специально для БДТ, а в будущем апреле выберут пьесу-победителя, которую театр поставит. Автор пьесы получит денежный приз.

Особыми гостями БДТ на сборе труппы стали врачи. На встрече присутствовал заместитель директора по научной работе НИИ им. И.И. Джанелидзе Игорь Вознюк. Врачи НИИ им. И.И. Джанелидзе и Северо-Западного окружного научно-клинического центра им. Л.Г. Соколова ФМБА России стали за прошедшие полтора года для БДТ практически родными — именно они лечили и реабилитировали заболевших коронавирусом артистов и сотрудников театра.

Андрей Могучий отметил особыми благодарностями восьмерых молодых артистов — Алену Кучкову, Геннадия Блинова, Юлию Марченко, Полину Маликову, Ольгу Ванькову, Сергея Галича, Александру Магелатову и Андрея Аршинникова.

В четвертом квартале текущего года должно открыться историческое здание БДТ после ремонта. В апреле 2021 года здание на Фонтанке, 65 закрылось для продолжения работ по гидроизоляции подвала и ремонта крыши (ликвидации последствий некачественной реконструкции 2011-2014 годов). Заказчик работ — Министерство культуры РФ. Подрядчик — АО «Ренессанс-Реставрация». В период работ спектакли идут на Второй сцене БДТ на Каменном острове, а также на сценах Александринского театра, МДТ, театра-фестиваля «Балтийский дом» и ТЮЗа. С апреля по октябрь БДТ активно гастролирует по России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новый сезон БДТ им. Г.А. Товстоногова откроет большими гастролями в Москве», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.