Новый секретариат по экономике будет контролировать бюджет всех ведомств Ватикана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 февраля 2014 года

Кардинал Джордж Пелл, недавно назначенный указом Папы Франциска префектом новообразованного Секретариата по экономике, рассказал о задачах нового органа, который будет руководить деятельностью всех экономических и административных структур Святого Престола и Ватикана.

"Если мы усовершенствуем использование вверенных нам ресурсов, то сможем лучше поддерживать добрые дела Церкви, в особенности благодеяния для бедных и незащищенных", - приводит слова Пелла "Радио Ватикана".

Высказывание кардинала были опубликованы на официальном сайте Сиднейской архиепархии, которой иерарх руководил 12 лет и которую собирается оставить, принимая новую должность в Римской Курии.

Префект Секретариата по экономике дал также интервью итальянской финансово-экономической газете Il sole 24 ore. Он пояснил, что работа Секретариата, при сотрудничестве Совета по экономике, будет касаться "движения средств отдельных ведомств, начиная от проверки расходов". Каждые три месяца, уточнил кардинал Пелл, будет осуществляться сверка баланса доходов и расходов, а также планироваться бюджет каждой организации Ватикана. Бюджет будет оцениваться согласно различным критериям.

"Сегодня он (бюджет) слишком расточителен, иногда недостаточно прозрачен", - отметил Джордж Пелл.

Секретариат по экономике объединит контроль над бюджетом всех ведомств, сокращая при этом бюрократические процедуры. Комментируя создание Совета по экономике, кардинал завил, что в этой области необходимо опираться на руководство экспертов. "Мы должны быть открыты для консультаций специалистов и осознавать, что усовершенствование методов управления нашими финансами возможно", заявил кардинал.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новый секретариат по экономике будет контролировать бюджет всех ведомств Ватикана», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.