Новый сервис для смартфонов сделал подмосковные дороги чище

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 февраля 2017 года

Мобильное приложение, созданное для контроля за уборкой зимних шоссе и улиц, уже заслужило высокую оценку специалистов. Об этом сообщает корреспондент «Подмосковье сегодня» Екатерина Никитина. На примере Долгопрудного, дорожники продемонстрировали, как гаджеты с необычной начинкой помогают рабочим справляться со снежными заносами.

Сотрудники Мосавтодора получили бесплатно уже около двух тысяч новых гаджетов. С помощью системы GPS приложение позволяет отслеживать около 1,8 тыс. единиц уборочной техники.

Новую программу рабочие уже хорошо освоили, считает эксперт дорожного учреждения Виталий Коржов. Выезжать на задание со смартфонами с установленным приложением «Дороги Подмосковья» стало для них обычным делом.

Водитель снегопогрузчика наглядно показал, как работает сервис. В своем смартфоне дорожник показал задание из ситуационного центра Мосавтодора на очистку определенного участка снега.

Затем водитель зарегистрировал в приложении свою машину, сделал селфи на фоне номера спецтехники, отправил информацию в ситуационный центр и приступил к работе.

Пока машина грузила снежные глыбы, он поделился своим мнением о внедренной технологии. После завершения уборки водитель поставил в системе отметку о выполнении задания.

После этого в дело вступил эксперт дорожного хозяйства. Он проверил качество уборки и сфотографировал состояние дороги в заданных точках – маркерах дистанции. Операторы ситуационного центра закрывают задание лишь тогда, когда эксперты подтверждают высокое качество уборки.

«Мы внимательно следим за работой техники, указываем на недостатки. Именно такая упорядоченность действий и помогает добиваться хороших результатов», - подчеркнул эксперт Виталий Коржов.

Электронный сервис – совместная разработка ГУДХ и Мингосуправления Московской области. Эффект от его применения уже заметили не только специалисты, но и обычные жители региона. В Мосавтодоре подчеркнули, что только за январь число жалоб на уборку дорог, поступивших на портал «Добродел», снизилось на 27%.

«Мобильное приложение позволяет получать достоверную оперативную информацию о ходе работ в рамках зимнего содержания, одновременно проводя оценку их качества. Использование системы дает возможность тщательнее анализировать ситуацию на дорогах и выстраивать производственные процессы. За период тестирования удалось значительно повысить эффективность уборки снега и обработки покрытия дорог реагентами», - рассказал начальник ГБУ МО «Мосавтодор» Владимир Цыцулин.

Еще одно достоинство системы – удобный интерфейс, который позволяет в короткие сроки обучить специалистов работе с программой. Областные дорожники сервис уже освоили, теперь такая задача стоит перед сотрудниками муниципальных служб.

В ближайшее время система должна заработать на уровне районов и городских округов.

Напомним, что в области уже активно используют приложение «Дороги Подмосковья» для контроля ямочного ремонта. Принцип действия - аналогичный. Дорожные предприятия в режиме реального времени отслеживают, насколько своевременно и качественно выполняют ремонт их сотрудники.

В Подмосковье задумались над тем, чтобы использовать приложение для контроля за дорожным ремонтом.

По словам министра правительства Московской области по дорожному хозяйству Игоря Трескова, к началу нового ремонтного сезона планируется адаптировать мобильное приложение «Дороги Подмосковья» для контроля работы подрядчиков и территориальных отделений подведомственного Мосавтодора.

«Программное обеспечение призвано повысить продуктивность работы при исполнении государственных контрактов по ремонту покрытия автодорог региона. Новую программу рабочие уже хорошо освоили. Выезжать на задание со смартфонами с установленным приложением «Дороги Подмосковья» стало для них обычным делом», - отметил министр.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Новый сервис для смартфонов сделал подмосковные дороги чище», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.