Новый скандал с незаконной продажей акций: главу администрации Барнаула и его сына подозревают в мошенничестве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 сентября 2014 года

Следователи подозревают главу администрации Барнаула Игоря Савинцева в причастности к многомиллионному мошенничеству в сфере ЖКХ, сообщил РИА «Новости» официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин после того, как в СМИ появилась информация о возбуждении уголовного дела в отношении сына чиновника. По словам Маркина, сейчас проверяют самого сити-менеджера и подчиненных ему сотрудников, курировавших сферы ЖКХ и муниципального имущества. «По месту их работы и жительства проводятся обыски», - рассказал Маркин.

По информации «Алтапресс.ру», в доме главы столицы Алтайского края обыски прошли еще накануне, а 24 сентября следственные действия провели в здании администрации. Мероприятия были связаны с расследованием дела о хищении денежных средств барнаульской управляющей компанией УК «Доверие» и деятельностью ее бывшего руководителя Дениса Сучкова, отмечает агентство. Именно в этом деле, как предполагается, может быть замешан Максим Савинцев и его отец.

По версии следствия, используя свои связи, Максим в ноябре 2011 года по дешевке выкупил 100% акций управляющей компании «Доверие». Как предполагается, Савинцев провел предварительную оценку акций по цене в три раза ниже реальной, а затем по частям продал активы подконтрольным ему подставным лицам. Следователи предполагают, что помогали в этом Савинцеву Сучков, и также главный бухгалтер компании Светлана Броницкая.

С их помощью, как предполагается, Савинцев не только заполучил недооцененные акции, но и похитил 12 миллионов рублей, поступавшие от жителей домов для оплаты коммунальных платежей, а также присвоил денежные средства, предназначенные для перечисления в ОАО «Кузбассэнерго».

Два предполагаемых подельника уже арестованы. Им предъявлено обвинение в «мошенничестве, совершенное организованной группой в особо крупном размере». Максим Савинцев скрывается от органов следствия, поэтому решается вопрос об объявлении его в международный розыск и заочном аресте, сообщается на сайте Следственного комитета.

Управляющая компания «Доверие» - предприятие с самым большим стажем работы в сфере жилищно-коммунального хозяйства Барнаула и одна из наиболее крупных организаций в отрасли. В столице Алтая компания обслуживает 108 жилых домов, а также административное здание прокуратуры и мировых судей, сообщается на официальном сайте(недоступная ссылка).

Отметим, что в этом месяце большой резонанс вызвало другое следствие по уголовному делу, в котором также оказался замешан отпрыск крупного чиновника. Это экс-глава «Башнефти» Урал Рахимов (сын первого президента Башкирии Муртазы Рахимова), подозреваемый в незаконной продаже акций компании. В числе подозреваемых по этому делу оказался и крупный бизнесмен Владимир Евтушенков, который приобрел акции в 2009 году.

Примечательно, что менее месяца назад портал Novokuznetsk.su называл Савинцева наименее обеспеченным мэром среди градоначальников в столицах регионов Сибири. Игорь Савинцев исполняет обязанности главы администрации Барнаула с 2010 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новый скандал с незаконной продажей акций: главу администрации Барнаула и его сына подозревают в мошенничестве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.