Новый скандал с плагиатом: попался глава региона. Ведущие вузы поддержали проект реформы аттестации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 апреля 2013 года

На своем очередном заседании Ассоциация ведущих университетов России поддержала проект концепции улучшения системы аттестации научных кадров высшей квалификации. Председатель Ассоциации, ректор Санкт-Петербургского государственного университета Николай Кропачев заявил, что «это важнейший вопрос, по поводу которого в обществе высказываются разные мнения». Он поведал, что в течение 10-15 дней Ассоциация представит свои предложения по проекту, сообщается на официальном сайте Министерства образования и науки.

Концепция предусматривает публикацию в интернете текста диссертаций и заключений о ее оригинальности. Кроме того, Минобрнауки планирует создать систему индексирования научных трудов на русском языке и разработать процедуру их сертификации для внесения в такую систему.

Тем временем разоблачена еще одна «липовая» диссертация высокопоставленного чиновника. На этот раз героем скандала стал 64-летний губернатор Рязанской области Олег Ковалев. На чистую воду его вывел в своем блоге kommentator2013, который первым делом отметил, что ничего хорошего от диссертанта, автореферата научного труда которого «нет ни в Ленинке, ни в Публичке, ждать и не приходилось.

Свою публикацию kommentator2013 озаглавил «Губернатор-плагиатор». Диссертацию Ковалев защитил в 2006 году, научным руководителем у него был доцент Григорий Ивлиев, который преподавательскую карьеру оставил еще в 1994 году. Во время защиты своего аспиранта он занимал пост начальника правового управления Государственной Думы, с 1 ноября 2011 Ивлиев является заместителем министра культуры.

Затем блоггер приводит детали своего расследования: «Во введении к диссертации сказано, что ее автор опубликовал две научные статьи (еще проверим) и дал четырнадцать интервью?! Интересно, с каких это пор ВАК стал засчитывать такую оригинальную апробацию диссертационных исследований?». Задавшись этими вопросами kommentator2013 цитирует самого Ковалева, который в одном из интервью заявил: «Мои главные университеты - стройки России», намекая на то, что он 15 лет отработал на крупных стройках Советского Союза. Высшее образование губернатор получил лишь в 36 лет, заочно окончив в 1984 году Ростовский инженерно-строительный институт.

Но центральное место в публикации блоггера занимают три составные части, дословно взятые Ковалевым из чужих научных трудов. Среди них: учебник «Теория государства и права», «Органический закон» Тараканова А. и статья юриста Е. Лукьяновой. Кроме того блоггер отмечает, что в куске, заимствованном у Лукьяновой, искажена фамилия известного дореволюционного юриста и кадета Ф. Кокошкина, который стал Ф. Кокошиным.

kommentator2013 предупреждает всех желающих, что ознакомиться с диссертацией, написанной губернатором Ковалевым под руководством замминистра Ивлиева, непросто. В ресурсе elibrary, где собраны сведения о публикациях научных трудов, об их вкладе в науку никакой информации нет.

Плагиат в диссертациях высокопоставленных лиц блоггеры стали особенно активно разыскивать с прошлого года. Но особенно громкий скандал разразился в начале 2013 года. Тогда комиссия при Министерстве образования по наводке выпускников Специализированного учебно-научного центра МГУ выявила «превышенную норму» заимствований у главы Специализированного учебно-научного центра Андрея Андриянова и в ряде других диссертаций, защищенных в Московском педагогическом госуниверситете (МПГУ). С тех пор волна не ослабевает: сомнительные диссертации нашлись у многих видных чиновников и депутатов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новый скандал с плагиатом: попался глава региона. Ведущие вузы поддержали проект реформы аттестации», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.