Новый скандал с участием россиян станет катастрофой для биатлона, считают в IBU

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 декабря 2009 года

2 декабря в шведском Остерсунде женской индивидуальной гонкой на 15 км с четырьмя огневыми рубежами стартует розыгрыш Кубка мира по биатлону олимпийского сезона 2009/2010 годов. Российская команда в новый сезон входит после массового допингового скандала, бросившего тень на легендарную школу отечественного биатлона.

«Мы все очень сильно надеемся увидеть в этом сезоне абсолютно «чистую» сборную Россию по биатлону, - заявил в интервью агентству «Весь спорт» президент Международного союза биатлонистов (IBU) Андерс Бессеберг. - Я очень, очень хочу верить, что все будет именно так. Новый допинговый скандал с участием российских спортсменов стал бы для меня огромным разочарованием. Это была бы катастрофа - не только для российского, но и для мирового биатлона».

«В новом сезоне нас ожидает насыщенная программа: девять этапов Кубка мира и Олимпийские игры, которые заменят чемпионат мира, - напомнил Бессеберг. - Только медали в смешанной эстафете, которая не входит в олимпийскую программу, будут разыграны в рамках финала Кубка мира в Ханты-Мансийске».

Что касается стартовой гонки сезона, то первой из россиянок на лыжню выйдет Ольга Медведцева, которая получила четвертый номер. За Ольгой уйдут в гонку еще пять ее соотечественниц: Яна Романова (34), Ольга Зайцева (38), Анна Булыгина (43), Светлана Слепцова (76), Наталья Бурдыга (100). Обладательница Кубка мира-2009 шведка Хелена Юнссон начнет гонку 31-й.

Индивидуальная гонка у женщин стартует в 19:10 по московскому времени.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новый скандал с участием россиян станет катастрофой для биатлона, считают в IBU», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.