Новый случай избиения военнослужащего в части под Новосибирском. Теперь за сотовый телефон

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 февраля 2006 года

Военная прокуратура Алейского гарнизона (Сибирский военный округ) предъявила обвинение военнослужащему одной из частей Минобороны РФ старшему сержанту Станиславу Кидиекову по статье 111 УК РФ - «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». Как сообщили в военной прокуратуре Сибирского военного округа, он избил сослуживца, младшего сержанта Александра Семочкина.

«По данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело. Обвиняемому грозит лишение свободы на срок от 2 до 10 лет», - отметили в прокуратуре.

В совершении преступления также подозревается сержант Владимир Дурышев. Обвинение ему будет предъявлено после заключения судебно-медицинской экспертизы. Следствие установило, что 26 января Кидиеков и Дурышев после распития спиртных напитков попытались отобрать у Семочкина сотовый телефон, а за отказ отдать его жестоко избили сослуживца, передает ИТАР-ТАСС.

«Семочкин с открытой черепно-мозговой травмой и ушибом головного мозга находится на лечении в нейрохирургическом отделении военного госпиталя в Новосибирске», - сообщили в военной прокуратуре.

Командиру батальона, который скрыл это преступление, объявлено предостережение о недопустимости нарушения законов. Такая мера прокурорского реагирования была применена, поскольку правонарушение им было совершено впервые. «Кроме того, офицер привлечен к дисциплинарной ответственности», - указали в военной прокуратуре.

За последние три дня это уже второй случай дедовщины в Сибирском военном округе.

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин уже направил в Новосибирск своего представителя. Такое решение принято поскольку «неуставные отношения в вооруженных силах давно уже стали системой и не могут быть терпимыми, вызывают большую тревогу и озабоченность всего общества», говорится в распространенном в среду сообщении пресс-службы уполномоченного.

В среду же Уполномоченный по правам человека в РФ выступил с заявлением в связи с последними инцидентами в армии.

«Государственные органы различных уровней не обеспечивают своим гражданам безопасные и достойные условия прохождения военной службы по призыву, защиту неотъемлемых человеческих прав на жизнь, здоровье, неприкосновенность личности, - говорится в заявлении. - Позорно для всех нас, что укоренившиеся в армейской среде традиции неуставных взаимоотношений, напоминающие законы уголовной среды, оказываются сильнее государственной машины. Побои, унижения, издевательства в казармах, к сожалению, стали нормой жизни».

Уполномоченный считает, что в случившихся событиях нельзя винить только армию. «Эта вина и беда российского общества в целом, - уверен он. - Свидетельством этому публикация в средствах массовой информации исчерпывающего перечня телесных повреждений, нанесенных Андрею Сычеву. Постыдно, что не соблюден закон о врачебной тайне, нет никакой деликатности и человеческого сочувствия в постигшем солдата и его семью горе».

Уполномоченный по правам человека призвал средства массовой информации «соблюдать права потерпевших, не причинять им, в погоне за сенсацией, дополнительные нравственные страдания».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новый случай избиения военнослужащего в части под Новосибирском. Теперь за сотовый телефон», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.