Новый состав Исламской конференции Германии в политических кругах страны вызвал неоднозначную реакцию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 мая 2010 года

Новый состав Исламской конференции Германии под руководством федерального министра внутренних дел Томаса де Мезьера (ХДС) вызвал в политических кругах страны неоднозначную реакцию, сообщает агентство DPA.

По мнению уполномоченной федерального правительства по вопросам интеграции Марии Бёмер (ХДС), озвученному ею в интервью газете "Passauer Neue Presse", "Исламская конференция вступила сегодня в новую фазу своего развития". Из рядов же СДП прозвучала критика, которая среди прочего касалась отбора участников форума.

"Федеральное правительство и министр внутренних дел де Мезьер прозевали шанс, позволявший вступить с мусульманами и исламскими объединениями Германии в плодотворный диалог", - заявила представительница фракции СПД в бундестаге по делам интеграции Айдан Озогуз.

Неоднозначно оценивается и участие в конференции главы МВД ФРГ. Есть мнение, что благодаря этому такие существенные темы, как подготовка учителей по исламу в университетах Германии, враждебное отношение к мусульманам, а также общие проблемы борьбы с экстремизмом, были отодвинуты на задний план.

В начале работы конференции, открывшейся в минувший понедельник, была принята повестка дня. Среди внесенных в нее задач - разработка модели концепции преподавания исламской религии для ФРГ в целом. Конференция должна также заняться изучением вопроса о том, какие факторы имеют значение в различных оценках роли мужчины и женщины в обществе. Следующая тема для обсуждений - как можно отделить ислам от воинствующего исламизма. При этом отдельное внимание будет уделено теме исламофобии.

В преддверии конференции внимание привлек отказ участвовать в ее работе представителей Центрального совета мусульман Германии. По их мнению, конференция не сформулировала конкретных целей, а персональный состав вызвал у Совета большие сомнения.

Другая мусульманская организация - Исламский совет - теперь также не имеет возможности активно участвовать в работе конференции, поскольку в адрес одного из его высших функционеров Мили Гёруза были выдвинуты обвинения в противоправных деяниях. Де Мезьер предложил форму пассивного членства этой организации в работе конференции, однако такая форма Исламским советом была отвергнута.

По мнению ряда экспертов, наличествующий состав участников конференции представляет лишь часть мусульманских общин Германии.

Исламская конференция была учреждена в 2006 году по предложению тогдашнего главы МВД ФРГ Вольфганга Шойбле (ХДС). По его мысли, ее деятельность должна была усилить возможности интеграции живущих в ФРГ мусульман в германское общество. В Германии в настоящее время проживают 4 млн последователей ислама. Примерно половина из них имеют немецкий паспорт.

Уполномоченная германского правительства по вопросам интеграции выступила с инициативой перенести диалог на коммунальный уровень. "Необходимы, если хотите, малые исламские конференции. Общины при местных мечетях должны открыть свои двери", - заявила Мария Бёмер.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новый состав Исламской конференции Германии в политических кругах страны вызвал неоднозначную реакцию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.