Новый состав МГ ОБСЕ будет общаться со Степанакертом чаще

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июля 2009 года

Смена сопредседателей МГ ОБСЕ содержит ряд мессиджей, направленных сторонам карабахского конфликта. Об этом на встрече с журналистами в Ереване заявил глава общественной организации “Евроинтеграци” Карен Бекарян.

«В числе этих мессиджей можно отметить обнародование мадридских принципов. Опубликовав их, посредники дали сторонам понять, что не имеют между собой проблем, и непродуктивность переговоров не надо обуславливать именно этим. Кроме того, сопредседатели МГ ОБСЕ хотели ознакомить общества Армении и Азербайджана с форматом и основными положениями переговоров”,- подчеркнул армянский эксперт.

Он добавил, что заменой сопредседателей посредники хотят показать Еревану и Баку, что посредники неудовлетворенны осуществленной работой и существует необходимость пойти на более резкие меры. По мнению Бекаряна, в новом формате МГ ОБСЕ будет уделять больше места контактам и связям со Степанакертом. ”Сопредседатели будут всячески показывать, что Карабах в курсе процесса и что с ней ведутся переговоры. Это будет длиться до тех пор, пока карабахская сторона не сядет на стол переговоров”,- заметил эксперт.

Говоря о заявлениях американского сопредседателя МГ ОБСЕ Мэтью Брайзы относительно компромиссов, армянский эксперт подчеркнул, что американский дипломат уже представляет продолжение своей карьеры в Баку и пытается для этого создать благоприятную почву. «Ильхам Алиев на международной арене создал впечатление, что имеет большие проблемы с азербайджанским обществом и нуждается в поддержке и помощи со стороны. Роль помощника время от времени берут на себя дипломаты различных стран, в том числе, возможный посол США в Баку Мэтью Брайза».- заявил глава организации “Евроинтеграция”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новый состав МГ ОБСЕ будет общаться со Степанакертом чаще», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.