Новый спортивно-культурный комплекс откроется в Нубарашене

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 марта 2009 года

25 марта в Нубарашене откроется новый спортивно-культурный комплекс. Строительство комплекса профинансировал фонд "Гагик Царукян", но в 2007 году финансирование строительства комплекса на себя взял Армянский Общий Благотворительный Союз (AGBU).

В комплексе будут размещены не только спортивный зал и сцена, но и компьютерный кабинет, библиотека.

На церемонии открытия комплекса будут участвовать председатель AGBU Перч Седракян, директор Фонда социальных инвестиций Армении Ашот Киракосян, исполнительный директор Всемирного банка Рудольф Трефер, глава общины Нубарашен Мгер Оганесян, представитель фонда "Гагик Царукян", сообщает пресс-служба AGBU.

Поселок Нубарашен был основан и построен в 1930 годах по инициативе и финансированию учредителя AGBU Погоса Нубара Пашы.

Погос Нубарович Нубарян - Погос Нубар паша армянский общественно-политический деятель (Египет). Начальное образование он получил в Швейцарии, затем окончил Центральную школу в Париже, получив специальность геометра-инженера. Некоторое время работал как специалист на французских рудниках и железных дорогах. В 1878-1879 и 1891-1898 гг. являлся директором железных дорог Египта. Долгие годы был директором английской земледельческой компании в Александрии и Беере. Он основал компанию по эксплуатации земель в Мензеле и омнибусную компанию в Александрии, предприятие по водоснабжению в Каире, принял участие в постройке города Гелиополя. Вершиной деятельности Погоса Нубара стало, безусловно, создание 15 апреля 1906 г. Армянского Общего Благотворительного Союза. Эта организация до сих пор играет огромную роль в деле защиты армян диаспоры.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новый спортивно-культурный комплекс откроется в Нубарашене», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.