Новый спутник Appstar выведен на орбиту
4 мая 2018 года

Китайская тяжёлая ракета-носитель «Чанчжэн-3B/E» успешно вывела на геопереходную орбиту телекоммуникационный спутник Apstar 6C.
Старт состоялся с космодрома Сичан 4 мая 2018 года в 0:06 по пекинскому времени, примерно через 26 минут спутник отделился от третьей ступени ракеты.
«Apstar 6C» пополнит космическую группировку гонконгской компании APT Satellite, заменив в ней аппарат Apstar 6, запущенный в 2005 году. В зону покрытия спутника входит обширная территория Азиатско-тихоокеанского региона от Аравийского полуострова на западе до Гавайев на востоке и от Сибири на севере до Австралии и Новой Зеландии на юге.
Для ракеты-носителя «Чанчжэн-3B» пуск стал 46-м, для всего семейства «Чанчжэн» — 273-м.
Китай, запланировавший на 2018 год рекордное число пусков, осуществил 13-й пуск с начала года.
Источники
- «Chinese Long March 3B Launches APStar-6C Communications Satellite». Spaceflight101.com, 3 мая 2018 года. (архив) (Архивная копия от 3 мая 2018 на Wayback Machine)
- «Китай вывел на орбиту телекоммуникационный спутник». ТАСС, 3 мая 2018 года. (архив)
- 4 мая 2018
- Новости 2018 года
- 2018
- 4 мая
- Май 2018
- Космонавтика
- Китай
- Источники без издателя
- Материалы ТАСС
- Apstar 6
- Apstar 6C
- APT Satellite Holdings
- Австралия
- Азиатско-Тихоокеанский регион
- Азия
- Аравийский полуостров
- Гавайи
- Гонконг
- Космос
- Космические запуски
- Космические запуски 2018 года
- Наука и технологии
- Новая Зеландия
- Связь
- Сибирь
- Сичан (космодром)
- Телекоммуникации
- Технологии
- Технологии в Китае
- Чанчжэн-3B
- Чанчжэн (ракеты)
- Опубликовано
- Космические запуски в Китае