Новый стадион для ЕВРО-2012 в Киеве построят на месте танкового завода

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 января 2008 года

На месте танкового завода в Дарницком районе столицы Украины должен быть построен новый стадион в рамках подготовки города к проведению чемпионата Европы по футболу 2012 года. Об этом, по данным ИТАР-ТАСС, в четверг шла речь на встрече президента страны Виктора Ющенко с мэром Киева Леонидом Черновецким и секретарем Киевсовета Олесем Довгим.

Тем временем Генеральная прокуратура Украины предъявила в хозяйственный суду Киева иск против ООО "Юджин" об обязательстве снести объект незавершенного строительства - торгово-развлекательный центр "Троицкий" - возле Национального спортивного комплекса "Олимпийский".

"Учитывая, что строительство ведется с нарушением норм закона и строительных нормативов, опасно для зрителей стадиона, ставит под угрозу функционирование стадиона и в дальнейшем сделает невозможным проведение континентального первенства, Генпрокуратурой предъявлено в хозяйственный суд Киева иск об обязательстве ООО "Юджин" снести объект незавершенного строительства», - говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры.

Ранее председатель организационного комитета по подготовке ЧЕ, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляла о намерении обратиться в Генпрокуратуру с просьбой проверить законность передачи Киевским горсоветом в аренду ряда структур земли на территории, сопредельной со стадионом.

Компания-застройщик "Юджин" считает политическими все заявления власти и руководства Союза европейских футбольных ассоциаций о необходимости прекращения строительства "Троицкого".

Киевская городская государственная администрация создала рабочую группу для урегулирования имущественных и земельных вопросов с компанией-застройщиком, связанных со сносом ТРЦ. Администрация также решила обратиться к руководству "Юджина" с предложением компенсации стоимости объекта строительства. По мнению Киевской администрации, реконструкция "Олимпийского" также тормозится из-за строительства "Троицкого".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новый стадион для ЕВРО-2012 в Киеве построят на месте танкового завода», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.