Новый судебный процесс на Хусейном начнется 21 августа. Саддам уверен, его не казнят

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июня 2006 года

Судебный процесс по новому делу, по которому обвиняется экс-президент Ирака Саддам Хусейн и группа его бывших соратников, начнется 21 августа, и против них будет выдвинуто обвинение в "геноциде курдского народа".

Об этом во вторник объявил иракский трибунал, передает "Интерфакс". В сообщении не уточняется число подсудимых, однако один из иракских следователей сказал, что их будет шесть человек.

Обвинение будет касаться применения химического оружия против иракского Курдистана 20 лет назад, в 1987-1988 годах. Речь идет о так называемой операции "Аль-Анфаль", во время которой иракская армия якобы использовала химическое оружие против курдов. Министерство по правам человека иракского Курдистана подготовило 43 досье объемом в восемь с половиной тысяч страниц, содержащее свидетельства "массового уничтожения курдов диктаторской властью ". Жертвами проводившихся в те годы в северных иракских провинциях Киркук, Сулеймания, Эрбиль и Дахук военных кампаний стали около 200 тысяч человек. Более 200 очевидцев тех событий выступят в суде в качестве свидетелей, сообщает РИА "Новости".

В настоящее время иракский трибунал рассматривает вину Хусейна и семи его сподвижников в деле о репрессиях жителей шиитской деревни Эд-Дуджейль. Ожидается, что этот процесс завершится в конце июня - начале июля.

Сам экс-президент Хусейн ожидает, что по итогам этого судебного процесса он будет приговорен к смертной казни. "Он знает, что этот вердикт был вынесен в Вашингтоне, и если бы существовало какое-то еще большее наказание, чем смертный приговор, он бы получил и его", - передал слова Хусейна его адвокат Халиль ад-Дулейми. Тем не менее, экс-президент Ирака рассчитывает, что его оставят в живых - и именно по инициативе Белого дома. По мысли Хусейна, администрация США "использует приговор суда в качестве рычага", чтобы попытаться заручиться его поддержкой для борьбы с продолжающимся в Ираке мятежом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новый судебный процесс на Хусейном начнется 21 августа. Саддам уверен, его не казнят», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.