Новый тариф на газ привел к недовольству промышленников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 февраля 2010 года

Председатель Союза отечественных товаропроизводителей Армении Вазген Сафарян предлагает установить приемлемые цен на газ для всех сфер экономики. По его словам, цена 136 драмов за 1 куб.м. газа, предлагаемая компанией «АрмРосгазпромом», привела к недовольству промышленников, в частности, со стороны завода Наирит и цементного завода «Раздан», поскольку новые цены невыгодны для экспорта цемента. “ АрмРосгазпром занял первое место в списке крупных налогоплательщиков, но в результате этого остальные сферы, к сожалению, отстают или не являются прибыльными, поэтому необходимо установить приемлемый тариф на газ для всех ветвей экономики, в частности для промышленности”, - сказал он журналистам на пресс-конференции в Ереване.

В связи с этим Вазген Сафарян сообщил, что Союз предложил пересмотреть расходные статьи по части цен на газ, утвержденные со стороны Комиссии по регулированию общественных услуг, и программу внедрения газовой системы, для которой предусмотрены инвестиции в размере 31 млрд. драмов. «Инвестиционная программа не должна включать в себя изменения тарифов на газ, а должна быть финансирована другими программами», - сказал он.

Председатель Союза добавил, что цены на газ должны регулироваться также с политической точки зрения. «Если Россия считает Армению своим стратегическим партнером, то цены на газ, поставляемый Разданскому ТЭЦ, Саратовскому или Волгоградскому ТЭЦ, не должны отличаться», - заявил он.

Согласно опубликованным данным Комитета госдоходов Армении, компания “АрмРосгазпром” лидирует в списке 300 крупных налогоплательщиков страны. В 2009 году компания выплатила налоги на сумму 18 млрд. 414 млн. драмов, что на 3% больше показателя 2008 год -17 млрд. 881 млн. драмов.

Инвестиционная программа компании, представленная в КРОУ, на 2010-2012 г.г.составляет 31,81 млрд. драмов (без учета НДС), из них 7,65 млрд. драмов будет направлено в газотранспортную систему, 24,16 млрд. драмов - в газораспределительную систему.

ЗАО “АрмРосгазпром” и ООО «Трансгаз» ЗАО «АрмРосгазпром» обратились в КРОУ с предложением пересмотреть действующий тариф на природный газ. Компания предлагает пересмотреть тарифы для потребителей, использующих до 10 000 куб.м в месяц, а также тарифы услуг оператора системы газоснабжения, газораспределения и транспортировки природного газа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новый тариф на газ привел к недовольству промышленников», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.