Новый теракт в Ираке. Военные США опасаются, что через 2 недели «обстановка может обостриться»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 сентября 2005 года

В Ираке взорвался заминированный автомобиль. Погибли, по меньшей мере, 7 человек, 30 ранены, сообщает Sky News. Взрыв произошел на овощном рынке в городе Эль-Хилла на юге Ирака.

Новый взрыв произошел после серии терактов четверг, когда в результате взрывов погибли не менее 70 человек, еще столько же получили ранения.

Напомним, что 3 разных взрыва прогремели 29 сентября одновременно около 18:45 по московскому времени в иракском городе Балад, где смешанно проживают сунниты и шииты.

По словам полицейских, одна из бомб сработала сразу после наступления темноты около оживленного рынка в шиитском районе, вторая - на улице перед банком, и третья около полицейского участка. Город Балад находится примерно в 80 километрах к северу от Багдада.

Американское командование считает, что предстоящие 75 дней станут решающими для определения будущего Ирака, передает "Интерфакс".

Выступая в Конгрессе США, командующий американскими войсками в Ираке генерал Джордж Кейси заявил, что, по его оценке, если через 2 недели на референдуме иракцы отвергнут проект новой конституции, то обстановка может обостриться.

Он отказался предположить возможность вывода американских войск из Ирака, пока обстановка не прояснится. Вместе с тем в 2006 году сокращение иностранного контингента в этой стране остается возможной, добавил генерал.

Кейси нарисовал не слишком радужную картину состояния иракских войск. В настоящее время лишь один батальон способен действовать без американской поддержки, сказал он. В июне, по его словам, таких батальонов было три.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новый теракт в Ираке. Военные США опасаются, что через 2 недели "обстановка может обостриться"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.