Новый тренер «Спартака» – флегматичный фанат атаки: покорял Португалию, наказывал «Зенит» и жестко проливался в ЛЧ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 мая 2021 года

Руй Витория официально возглавил «Спартак»: клуб объявил о подписании контракта на два года. Это специалист, который успешно тренировал «Бенфику» и проваливался с ней же, а затем так же по-разному работал в Саудовской Аравии.

'Чем хорош Витория? Что он выиграл?'

«Спартак» еще до официального выбора акцентировал: клубу нужен тренер с чемпионским опытом и духом победителя – рассматривали тех, кто брал в карьере значимые титулы.

У Витории есть победы с тремя клубами. Успех, который привлек к нему особое внимание – выигранный Кубок Португалии-2013 со скромной «Виторией Гимараэш», уже в 2015-м он получил приглашение из «Бенфики», его заметили и оценили.

Руй быстро освоился в местном топ-клубе и за два первых сезона принес клубу шесть трофеев: дважды взял чемпионат, еще два раза – Суперкубок, а также добавил Кубок Португалии и Кубок лиги.

После увольнения из «Бенфики» Витория поехал на щедрый контракт в «Саудовскую Аравию», быстро выиграл чемпионат и Суперкубок там – суммарно у него девять титулов за восемь последних лет.

'Как Витория играл в еврокубках? Что он показывал против клубов из России?'

Тут все только про «Бенфику»: в первом же сезоне Руй вывел команду в четвертьфинал Лиги чемпионов. А по пути португальцы остановили самый мощный в истории турнира «Зенит».

Петербуржцы его соотечественника Андре Виллаш-Боаша тогда выиграли пять из пяти первых матчей группы, вышли в плей-офф с первого места – но нарвались как раз на Виторию в 1/8 финала. И проиграли ему оба матча: с разницей в один мяч и с пропущенными на последних минутах решающими голами. В четвертьфинале «Бенфика» только в один мяч уступила «Баварии».

Через полтора года (после еще одного выхода в плей-офф и вылета в 1/8 финала) Руй в группе ЛЧ пересекся с ЦСКА – и жесточайше провалился. Португальцы проиграли не только армейцам, но и «Базелю» с «Ман Юнайтед», суммарно за шесть игр забили только один мяч (как раз в ворота ЦСКА, когда дома уступали 1:2) и завершили группу с нулем единственными в том розыгрыше – было больно.

'Во что играет Витория? Какой он вообще человек?'

Руй привык к атакующим схемам и развитию молодых игроков. Его «Бенфика» три с половиной сезона летала в расстановке 4-3-3, и это же помогало раскрывать юных футболистов в атаке: например, при нем засверкал Ренату Саншеш, который потом впечатлял на Евро-2016, у него разошелся Гонсалу Гедеш, один из ярчайших игроков «Валенсии», в то же время Витория находил и защитников – при нем дебютировал Рубен Диаш, ставший ключевым у Гвардиолы в «Сити», и Виктор Линделеф, важная часть «МЮ».

При этом такого огня со скамейки, какой давал Доменико Тедеско, ждать точно не стоит – Витория гораздо спокойнее, по сравнению он точно будет выглядеть флегматиком. Руй никогда не жег на пресс-конференциях, не устраивал шоу, а просто спокойно работал.

Как правило, удачно начинал, а затем угасал – тем интереснее, получится ли у него что-то достойное в год 100-летия «Спартака», который так важен для руководства клуба.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новый тренер «Спартака» – флегматичный фанат атаки: покорял Португалию, наказывал «Зенит» и жестко проливался в ЛЧ», автор: Александр Аксенов, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.