Новый трюк иллюзиониста Дэвида Блейна провалился. Маг висел не все время, он пил и ходил в туалет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 сентября 2008 года

Поклонники разочарованы новым трюком американского иллюзиониста Дэвида Блейна. Обещав провисеть 60 часов вверх ногами, «уличный маг» регулярно делал перерывы - он вставал на ноги, чтобы попить, сходить в туалет и пройти медицинское обследование, отмечает BBC news.

Напомним, что Блейн собирался провисеть 3 дня и 2 ночи вниз головой без страховки над катком в Центральном парке Нью-Йорка. Предполагалось, что все это время фокусник будет лишен пищи, а поменять положение тела ему не удастся даже во время сна. «Наиболее трудное в этой ситуации - это преодоление желания спать, а также процессы, связанные с кровообращением. Еще одного фактора я не учел при подготовке - воздействия солнечных лучей. Но в целом все в порядке», - признался иллюзионист.

Тем не менее, несмотря на сложность трюка - столь долгое нахождение в положении вниз головой может привести к слепоте - Дэвид Блейн подвергся сильной критике. «Они, наверное, хотят, чтобы я ходил на себя, потому что такого прибора, который бы откачивал из меня жидкость вверх, еще не придумали. Извините за детали, но если б я не переворачивался, то все из меня лилось бы мне же на лицо и на вас. Не думаю, что нам обоим было бы приятно. Так что пусть называют обманщиком, нечестным — как угодно, но ходить на себя я не буду», - цитирует телекомпания НТВ слова иллюзиониста.

Стоит отметить, что концовка трюка, разрекламированная как «прыжок смерти», не впечатлила ни зрителей, ни самого мага: «Я представлял, что это будет самое фееричное завершение фокуса», - заявил Блейн. Иллюзионист планировал спрыгнуть вниз с платформы, пролететь 13 метров вниз, унестись в связке шариков, надутыми гелием. Но вместо этого, как только истекло контрольное время, он просто повторил свой излюбленный фокус с исчезновением: на тросе отчаянного фокусника унесло в ночное небо Нью-Йорка, да так неуклюже, что видна была даже стрела крана, отмечает НТВ.

Главная цель выступлений американца, известного своей «уличной магией», - показать, что возможности человеческого тела безграничны. Нынешний трюк - уже далеко не первый случай, когда Блейн удивляет публику своими возможностями. Так, в апреле 1999 года он провел семь дней и ночей в стеклянном саркофаге, закопанном на глубину два метра. В ноябре 2000-го - простоял 61 час внутри 6-тонного ледяного куба. Все это время он не пил, не ел и дышал через специально проделанное отверстие.

В 2002 году он почти 35 часов простоял на колонне высотой 24 метра - без пищи, воды и, естественно, без сна. А в 2003 году иллюзионист прожил 44 дня в пластиковом прозрачном кубе, подвешенном над Темзой в Лондоне. С собой в контейнер Дэвид Блейн брал подушку, матрас, запас носовых платков, тетрадку, ручку и портрет покойной матери, который, по его словам, придавал ему силы.

Отметим также, что в России Дэвид Блейн известен даже не столько своими трюками, сколько по циклу видеопародий на «уличную магию», выложенному в интернет несколько месяцев назад и переведенному с английского бывшим участником «О-С-П Студии» Андреем Бочаровым. Выражения из этих роликов, далеко не всегда цензурные, быстро подхватила российская блогосфера.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новый трюк иллюзиониста Дэвида Блейна провалился. Маг висел не все время, он пил и ходил в туалет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.