Новый фильм Арсена Акопяна рассказывает о визите Леонардо Да Винчи в Киликию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июня 2012 года

Новый фильм “От Арарата до Европы” кинорежиссера Арсена Акопяна рассказывает о визите гиганта эпохи Возрождения Леонардо Да Винчи в Киликию, а именно, о его путешествии к горе Таврос. Фильм рассказывает о влиянии Армении, в частности, христианства, на Европу

Арсен Акопян побывал в миланской библиотеке Амброзиана, где хранится основная часть рукописного наследия Леонардо. Он получил также разрешение изучить и снять на пленку рукопись, называющуюся “Армянские письма”. Во времена Леонардо Киликия, как и вся Сирия, была уже завоевана мамелюками. В то же время назревала опасность османского нашествия. Учитывая это обстоятельство, владыки Египта наняли Леонардо в качестве архитектора-инженера – чтобы он провел фортификационные работы и укрепил пограничные крепости. Именно с этой целью Леонардо направляется в армянскую Киликию, а затем, по всей вероятности и на территорию исторической Армении. Об этом в своих записках сообщает сам ученый. В рукописи говорится: поехал в Армению, побывал там-то и там-то, в таких-то населенных пунктах. Леонардо пишет о Таврских горах – в рукописи имеются даже наброски гор, а также наводнения. Он достаточно подробно пишет обо всем, сообщая в том числе, что попал в беду – произошло землетрясение, случились и многие другие бедствия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новый фильм Арсена Акопяна рассказывает о визите Леонардо Да Винчи в Киликию», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.