Новый фильм Звягинцева попал в конкурсную программу Каннского фестиваля

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 апреля 2014 года

Фильм Андрея Звягинцева «Левиафан» отобран в конкурсную программу 67-го Каннского фестиваля, сообщил его программный директор Тьерри Фремо на пресс-конференции, посвященной оглашению конкурсной программы киносмотра.

«Фильм «Левиафан» великолепного российского режиссера Звягинцева, известного по картинам «Возвращение», «Изгнание», «Елена», примет участие в конкурсной программе», - цитирует его «Интерфакс».

«Левиафан» снят кинокомпанией «Нон-Стоп Продакшн», продюсеры фильма - Александр Роднянский и Сергей Мелькумов. Картина представляет собою авторскую интерпретацию истории библейского Иова, перенесенную в современную Россию. Съемки проходили на Кольском полуострове.

В конкурсе предстоящего самого престижного мирового киносмотра будут участвовать 18 фильмов. Среди них - «Королева ночи» (The Captive) Атома Эгояна, «Два дня, одна ночь» (Deux jours, une nuit) Жан-Пьера и Люка Дарденнов с Марион Котийяр в главной роли, «Звездная карта» (Maps to the Stars) с Робертом Паттисоном режиссера Дэвида Кроненберга, «Слова, прощайте!» (Adieu au langage) Жан-Люка Годара, «Местный» (The Homesman) Томми Ли Джонса, Mommy Ксавье Долана и другие.

В рамках программы «Специальный показ» 67-го Каннского фестиваля будет показан документальный фильм Сергея Лозницы «Майдан». 67-й Каннский фестиваль пройдет во Франции с 14 по 25 мая. Его откроет фильм «Грейс из Монаков» с Николь Кидман в главной роли. Жюри конкурса возглавит новозеландский режиссер Джейн Кэмпион. Ведущим фестиваля в этом году будет французский актер Ламбер Вильсон, известный по фильмам «Матрица: Перезагрузка» и «Принцесса де Монпансье».

Андрей Звягинцев - один из самых успешных и известных в мире российских режиссеров. В 2011 году его картина «Елена» получила в Канне специальный приз жюри в конкурсе «Особый взгляд». Фильм собрал целый букет наград, в том числе четырех «Золотых орлов», один из которых - за лучшую режиссуру. «Возвращение» Звягинцева, получившее главный приз на Венецианском фестивале 2003 года, посмотрело 600 тысяч зрителей в одной только Франции.

Сергей Лозница является российско-украинским режиссером. Его фильм «В тумане» участвовал в основном конкурсе Каннского кинофестиваля в 2012 году, а в 2010-м Лозница привез в Канны свой игровой дебют - «Счастье мое».

Напомним, Андрей Звягинцев подписал антивоенное обращение российской интеллигенции под названием «Не прогибаться. Не поддаваться лжи», в котором, в частности, говорилось: «Мы против вторжения на территорию другого государства. Мы против войны с Украиной и вражды с мировым сообществом. Мы солидарны со всеми, кто не прогибается и не поддается лжи», а также отмечалось, что «верноподданничество ценится выше гражданской позиции», а «людей, не согласных с агрессивной имперской политикой государства, объявляют пораженцами и врагами народа».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новый фильм Звягинцева попал в конкурсную программу Каннского фестиваля», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.