Новый чехол для смартфона собирает энергию из воздуха

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 мая 2015 года

С распространением мобильных устройств электромагнитное излучение радиочастотного диапазона окружает нас все более плотной завесой. Еще в 19-м веке люди научились преобразовывать радиоизлучение в электроэнергию, поэтому идея его использования для бесконтактной зарядки телефонов витала в воздухе последние годы. Однако реализовать проект удалось только американской стартап-компании Nikola Լabs, которая представила специальный чехол для iPhone 6 на конференции TechCrunch Disrupt в Нью Йорке.

Устройство стоимостью в 99 долларов способно преобразовывать радиоизлучение, такое как сигналы Wi-Fi в электричество, что дает даполнительный заряд аккумулятору смартфона. Чехол оборудован встроенной антенной, которая собирает бесполезно расходуемое смартфоном радиоизлучение, преобразует ее в электричество и возвращает в смартфон. Встретив на своем пути проводник электричества, радиоволна отдает ему часть своей энергии, которая превращается в переменный электрический ток. Чем больше частота волны, тем больше тока она вырабатывает – а радиоволны сотовой связи и Wi-Fi достаточно высокоэнергетичные. Разработчики сообщают, что устройство способно увеличивать время работы аккумуляторной батареи на 30 процентов.

С другой стороны не уточняется, каким именно образом удалось добиться столь высокого КПД, ведь для работы самого чехла приходиться тратить часть энергии батареи. Авторы идеи умалчивают еще и такой серьезный аспект, как влияние устройства на саму сотовую связь: ведь если часть радиоизлучения рассевивается в пространстве, другая обеспечивает сотовую связь и Wi-Fi, и ее поглощение приведет к проблемам. Производитель надеется начать продажи в течение ближайших 12 месяцев, для этой цели в июне на сайте Kickstarter стартует компания по сбору денежных средств для реализации проекта.

Nikola Labs планирует концентрироваться на создании устройств, предназначенных для беспроводной зарядки. Чехол для iPhone ее первая разработка, следующей будет система бесконтактной зарядки, обеспечивающая сто процентную мобильность.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новый чехол для смартфона собирает энергию из воздуха», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.