Новый шаг на пути к «чистой» энергетике — летающая электростанция

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 марта 2014 года

Компания Altaeros занимается разработкой летающего ветрогенератора, который, по словам создателей, может быть использован не только для получения электроэнергии. Подробности приводит в своем блоге на сайте "Хабрахабр" пользователь marks.

Новинка представляет собой наполненный гелием аэростат, напоминающий формой авиационную турбину. Предполагается, что он будет фиксироваться тросом-кабелем и подниматься на высоту в 600 метров, где эффективность работы вдвое превысит показатели наземных ветряных установок.

При этом разработчики указывают на дополнительные возможности применения своего детища: вместе с генерацией электроэнергии он сможет собирать данные о погоде, состоянии атмосферы, быть базовой станцией сотовой связи и точкой доступа к интернету.

Особую пользу генератор сможет принести в районах, пострадавших от стихийных бедствий, где организация автономной подачи электричества является одной из первостепенных задач. Создатели уверяют, что аэростат хорошо защищен от различного рода воздействий и может применяться в сложных условиях.

Видео тестового запуска опубликовано на YouTube.

Комментаторы, впрочем, отнеслись к идее скептически. У них возникло много вопросов к экономической эффективности аэростата-генератора. Например, затраты на пополнение запасов гелия в оболочке могут превзойти стоимость вырабатываемой энергии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новый шаг на пути к "чистой" энергетике - летающая электростанция», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.