Новый этаж над домом на 18-й линии передумали считать незаконным

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 мая 2018 года

Новый этаж над дореволюционным домом на 18-й линии Васильевского острова, 53, власти передумали считать незаконным. Их устроили объяснения владельца, что чердак останется холодным и офисов в нем не будет.

Четырехэтажное здание, выходящее на уличный фронт, было построено до революции. Прежде оно имело невысокую кровлю, видимую только издали. Но весной по заказу собственника ООО «Галс» дом принялись надстраивать пятым этажом, выполненным из металлического каркаса.

КГИОП сообщил «Канонеру», что не согласовывал изменение облика. А служба строительного надзора грозилась обратиться в суд с иском о сносе незаконной надстройки. Впрочем, на тяжбу ведомство соглашалось только после детальной проверки документации.

И, как стало известно «Канонеру», в итоге служба нарушений не нашла. Она оказалась удовлетворена объяснениями собственника, что «Галс» ведет «работы по ремонту аварийной стропильной части кровли», которые предусматривают «замену строительных конструкций на аналогичные, но повышающие прочность конструкции крыши в связи с возможными образованиями снеговых мешков от вновь возведенных соседних зданий». Также «Галс» убедил стройнадзоровцев, что «этажность и площадь здания не меняется, чердак остается холодным».

Мнение КГИОПа изданию неизвестно. Ранее в Петербурге неоднократно фиксировались разные позиция КГИОПа и стройнадзора на надстройку зданий: первый считал ее незаконной, а второй утверждал, что если вместо чердака строится одноэтажная мансарда, то это капитальный ремонт, а не реконструкция, а потому никаких санкций быть не может. Один из последних случаев — переустройство старинного здания на Обводном канале, 130, под гостиницу, в рамках которой на нем появился стеклянный этаж.

Февраль 2018 года:

Июнь 2018 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Новый этаж над домом на 18-й линии передумали считать незаконным», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.