Новый этап «закошмаривания»: Гудкова обвинили в гонениях на церковь и краже раритетного ружья

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 августа 2012 года

Вслед за нападками на бизнес-активы семьи Гудковых и обвинения в отмывании денег за границей депутата от «Справедливой России» Геннадия Гудкова настигли новые неприятности. Теперь парламентария обвиняют ни много ни мало в гонениях на церковь в бытность его сотрудником КГБ. В качестве бонуса - обвинение в краже. Гудков «завиральной лжи» не удивлен и предсказывает, что следующий шаг его недоброжелателей - заявить о том, что народный избранник пьет детскую кровь. Впрочем, столь одиозного шага политических противников депутат, судя по всему, не дождется. Ведь вопрос о [#1 лишении его мандата] уже, похоже, решен.

Настоятель церкви Святого Николая Чудотворца во французском городе Сен-Луи протоиерей Владимир (Шибаев), депортированный из СССР в 1986 году после предъявления обвинения в «антисоветской агитации и пропаганде», крайне негативно охарактеризовал справедливоросса Гудкова, с которым в перестройку якобы имел честь познакомиться. По словам священнослужителя, дело о диссидентстве, заведенное на него, курировал лично будущий депутат Госдумы и даже приходил с обыском.

«У меня были письма и разные бумаги (по словам священника, это были воспоминания о преследовании верующих в 1920-е годы - прим. Newsru.com), которые не должны были попасть им в руки. Я схватил их и пошел сжигать в туалет. И пока они там стояли, звонили в дверь, я все сжигал. Заодно, кстати, сгорело и сиденье унитаза. Потом они вошли со слесарем. Гудков понюхал и спрашивает: «Ну что, все сожгли?» Я говорю: «Все!» Тогда он побежал в туалет, засунул руку в унитаз и стал вылавливать недогоревшие кусочки бумаги», - рассказал протоиерей Владимир в интервью Pravda.ru.

Потом, как уверяет протоиерей, Гудков украл у него старинное ружье времен Александра II. «Оно не было стреляющим, не было даже затвора… Когда после обыска уносили мешки книг, он вернулся, снял со стены это ружье и унес… Вот такой прохиндей: спокойно взял и унес», - рассказал священник.

По его словам, с Гудковым он встречался и до ареста и во время допросов. Однажды будущий справедливоросс, вспоминает священнослужитель, приехал к нему в подмосковную церковь и якобы начал издеваться над прихожанами: «Это было довольно страшное зрелище. Как-то ко мне пришла прихожанка с не совсем здоровой дочкой. Гудков их схватил и затащил в отдельную комнатку. Закрыли дверь. И он стал требовать от них, чтобы они признались в том, что шли ко мне исповедоваться… Когда же ему не удалось их сломить, он выхватил тетрадку с исповедью больного ребенка из сумки у женщины. Стал читать ей в лицо и смеяться».

«Это либо больной человек, либо штатный клеветник и врун"

Депутат все обвинения отрицает. По линии, занимавшейся работой с радикальными клерикалами, он никогда не работал, а в 1980-е годы вообще не выезжал из Коломны, говорит Гудков.

«Вот этот бред я даже слушать не хочу. Я вот был против закона о клевете, но… Жаль, что этот человек живет во Франции. То ли он что-то перепутал, то ли… Все равно ему надо что-то делать: либо лечиться, либо отвечать за свои слова. Одно из двух. Отвечать за клевету», - заявил Гудков в интервью «Известиям».

Заявления протоиерея Владимира депутат назвал «гнусной клеветой, которая сейчас тщательно собирается от всех, от кого только можно, в том числе и от людей явно нездоровых». «Я думаю, что это либо больной напрочь человек, либо штатный клеветник и врун. Скоро мы выясним, что я пил кровь детей», - говорит справедливоросс.

«Меня это радует. Это означает, что они ничего, никаких серьезных материалов не могут найти, потому что нечего. Они сами придумывают что-то или заставляют придумывать. Наглая ложь… С помощью моих высокопоставленных врагов я уже получил всероссийскую славу. Наверное, скоро мировая слава у меня уже будет. Ничего не смогли накопать на меня, и пришла пора «сказок Андерсена», - заявил Гудков.

На вопрос корреспондента о якобы украденном у священнике ружье он только рассмеялся. И напомнил, что награжден орденом РПЦ за многолетнюю помощь церкви. Так, охранные предприятия Гудкова бесплатно, по его словам, охраняли монастыри во время реставрации. «Если я все это делал (то, в чем Гудкова обвинил протоиерей Владимир), уверяю, меня бы не наградили орденом», - отметил депутат.

Что было до «сказок Андерсена"

Депутат Государственной думы от фракции «Справедливая Россия» Гудков является активным участником оппозиционного движения, набравшего обороты в конце прошлого года. Уже в начале года текущего парламентарий начал заявлять о том, что против него ведется информационная война. Действительно, в январе телеканал НТВ выпустил сюжет о новогодних каникулах оппозиционеров, в котором наравне с филиппинским отдыхом химкинской активистки Евгении Чириковой и мексиканским - Алексея Навального рассказал о поездке народного избранника Гудкова в Финляндию. А сын депутата - также член Госдумы Дмитрий Гудков - рассказал, что его бывшая супруга потеряла работу на НТВ, когда отказалась «мочить» в эфире бывшего мужа.

Накануне митинга на проспекте Сахарова в Москве был обнародован компромат - видео о встрече Гудкова с сопредседателем «Парнаса» Владимиром Рыжковым. Оба члена оргкомитета митинга обсуждают на ней подготовку к мероприятию, причем обильно снабжая свои реплики ненормативной лексикой.

Чересчур активный Гудков не нашел поддержки даже в родной партии, где ему сделали предупреждение. А с лидером партии Сергеем Мироновым депутат и вовсе едва не поссорился. Так как Гудковы от участия в митингах не отказались, вскоре отцом и сыном заинтересовалась думская комиссия по этике, которая потребовала письменных объяснений по поводу их «уличной деятельности», «угрожающей» безопасности россиян.

Еще весной Гудков объявил, что идет первый этап «закошмаривания» его и сына за их протестную деятельность. Второй этап, говорил Гудков, начнется в июне, третий - к осени.

Так и вышло. К началу лета стало известно, что правоохранительные органы заинтересовались бизнесом семьи Гудковых - охранными предприятиями. В ходе проверок нескольких ЧОПов были выявлены нарушения, и фирмы лишили лицензий на оружие.

В середине июля Гудкова-старшего фактически исключили из главного коллегиального органа - бюро совета - подмосковного отделения «Справедливой России».

А затем за бизнес депутата взялся СКР, который теперь подозревает Гудкова в «незаконной предпринимательской деятельности». Проверка в отношении справедливоросса началась после заявления гражданина Болгарии о якобы имевшем место отмывания Гудковым денег за рубежом, в том числе через компании, зарегистрированные в Болгарии и Гибралтаре.

Теперь же Гудков-старший может и вовсе лишиться депутатского мандата. В Думе уже заявили, что при поступлении обращения из Следственного комитета в связи с незаконной, как предполагается, предпринимательской деятельностью, вопрос может быть рассмотрен уже на одном из первых пленарных заседаний в сентябре.

Гудкова лишат мандата по ускоренному варианту

По некоторым данным, это вопрос уже решен не в пользу Гудкова - Госдума проголосует за лишение его мандата, ведь, по закону о статусе депутата, предпринимательская деятельность с ним несовместима, рассказали «Ведомостям» источники, близкие к руководству нижней палаты парламента и администрации президента.

А по данным депутата Алексея Митрофанова, исключенного из фракции эсеров за прокремлевскую позицию, это произойдет уже на втором заседании Думы - 12 сентября. Причем за лишение Гудкова мандата намерены голосовать не только единороссы, но и фракция ЛДПР.

В законе не описана процедура принудительного, без заявления самого депутата, лишения мандата, говорил зампред Комитета по конституционному строительству Дмитрий Вяткин: у депутата можно отобрать мандат только по вступившему в силу приговору суда. Но и в этом случае нужно два этапа: сначала Дума по запросу Генпрокуратуры лишала депутата неприкосновенности для возбуждения и расследования дела, затем дожидалась передачи дела в суд и его решения.

На этот раз в Госдуме не собираются дожидаться решения Генпрокуратуры, говорит человек, близкий к руководству Госдумы, - выбран ускоренный вариант. Кремлевский чиновник подтвердил, что такое решение приняли в руководстве Думы и администрации президента: настаивать на уголовном преследовании Гудкова никто не собирается. Дело не в сроках: коммуниста Владимира Бессонова лишили неприкосновенности по обычной процедуре меньше чем за месяц, напоминает он.

Документы отправлены в три комитета и две комиссии Думы - по этике и контролю за достоверностью деклараций, говорит замруководителя аппарата палаты Юрий Шувалов. Нужно, чтобы решение было максимально взвешенным и компетентным, продолжает депутат, а когда будет рассмотрен вопрос по Гудкову, зависит от работы думских структур.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новый этап «закошмаривания»: Гудкова обвинили в гонениях на церковь и краже раритетного ружья», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.