Новый этап увольнений в «Дальавиа» — 281 человек с понедельника

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 февраля 2009 года

Новый этап увольнений начался в компании «Дальавиа». «281 человека увольняют с понедельника, 2 февраля». Об этом сообщил сегодня в беседе с ИТАР-ТАСС председатель Дальневосточной территориальной организации профсоюза авиаработников Хасян Серожединов.

По его словам, из 2 тыс. 800 человек, работавших в компании,в декабре попали под сокращения более 700, а всего с осени минувшего года - свыше полутора тысяч. В марте ожидается увольнение еще 300 работников, к маю - всех остальных.

«Люди вынуждены уходить без выходных пособий и зарплаты,поскольку денег у предприятия нет. Не выдают зарплату и тем, кто пока не уволен. С персоналом рассчитались только за сентябрь, за октябрь и последующие месяцы еще не платили», - пояснил Серожединов. Он считает, что деньги могут появиться только в мае, после завершения процедуры банкротства «Дальавиа«И реализации имущества компании. «Обещанный «Ростехнологиями«Кредит в 100 млн руб, который позволил бы частично погасить долги, не предоставлен», - сказал Серожединов.

На работу в акционерное общество «Хабаровский аэропорт«Приняты 357 бывших специалистов «Дальавиа». Возможно, там будут трудоустроены еще несколько десятков человек, сообщил Серожединов. В наиболее трудной ситуации оказался летный состав. Пилоты ищут работу в авиакомпаниях страны, но получают ее лишь немногие молодые летчики, владеющие иностранными языками. Нет шансов трудоустроиться по специальности у пилотов в возрасте старше 50 лет.

В ноябре в отношении «Дальавиа» началась процедурабанкротства. Долги компании превышают 2 млрд руб, все полеты прекращены в октябре. Росавиация в январе нынешнего года аннулировала у «Дальавиа» сертификат эксплуатанта. Арбитражный суд приял решение о возврате «Дальмашлизингу» самолетов Ту-214 и Ту-154, которые эксплуатировались дальневосточным авиапредприятием на условиях лизинга.

В соответствии с Указом президента РФ от 4 января 2009 годадо 1 мая будет завершена передача «Ростехнологиям» пакетов акций шести авиапредприятий, на базе которых создается новая компания страны «Росавиа». В нее входят «Домодедовские авиалинии», «Красноярские авиалинии» и «Самара». На Дальнем Востоке создается дочернее предприятие «Росавиа» на базе «Владивосток авиа», «Дальавиа» и «Сахалинских авиатрасс».100-процентные пакеты акций «Дальавиа» и «Сахалинских авиатрасс», а также контрольный пакет в 52,17 процента акций «Владивосток авиа» передаются «Ростехнологиям».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новый этап увольнений в «Дальавиа» - 281 человек с понедельника», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.