Новый DRM модуль и Mesa 3D драйвер с поддержкой широкого спектра видеокарт VIA

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 января 2009 года

Компания Tungsten Graphics подготовила новый DRM модуль и Mesa 3D драйвер с поддержкой широкого спектра видеокарт VIA. Разработка основана на новом менеджере управления памятью, похожем на GEM (Graphics Execution Manager), и будет поддерживать механизм переключения видеорежимов на уровне ядра (kernel mode setting) для карт VIA.

Новый компонент Mesa поддерживает OpenGL 1.3, акселерацию выполнения пиксельных операций, S3TC сжатие, акселерацию при работе с пиксельными и GL_EXT буферами, выполнение многопоточных и моногоконтекстных операций. В настоящее время 3D драйвер поддерживает карты серии CX700 и Unichrome IGP чипы, поддержка новой серии VIA Chrome 9 ожидается в ближайшее время.

К сожалению из-за проблем с авторскими правами код не доступен публично, но как только все юридические вопросы будут урегулированы разработка будет представлена под именем OpenChrome. Гаральд Вельте (Harald Welte), курирующий открытые проекты компании VIA, рекомендовал VIA перейти на использование разработанного компанией Tungsten Graphics кода.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новый DRM модуль и Mesa 3D драйвер с поддержкой широкого спектра видеокарт VIA», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.