Новый Hyundai Solaris станет первым автомобилем с оперативной системой Android

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 мая 2015 года

Hyundai Solaris 2015 года станет первым автомобилем с предустановленной в бортовой компьютер операционной системой Android Auto, позволяющей пользоваться функциями мобильного телефона под управлением Android через интерфейс бортового компьютера автомобиля.

С помощью программной надстройки водитель сможет пользоваться навигацией через Google Maps и голосовым поиском Google. Бортовой компьютер автомобиля сможет зачитывать вслух полученные сообщения и отвечать на них при помощи голосового набора, осуществлять звонки и управлять музыкальным проигрывателем.

Для использования системы на телефоне должна быть установлена ОС Android 5.0 Lollipop или новее. Для управления телефоном можно пользоваться тачскрином головного устройства и кнопками на руле.

В вопросах разработки и внедрения Android Auto компания Google сотрудничает с несколькими десятками автопроизводителей. В течении года планируется внедрение системы на других моделях Hyundai, а также на автомобилях Ford, GM, Honda и Volkswagen.

Android - операционная система для смартфонов, планшетных компьютеров, электронных книг, цифровых проигрывателей, наручных часов, игровых приставок, нетбуков, смартбуков, очков Google, телевизоров и других устройств. В будущем планируется поддержка автомобилей и бытовых роботов. Основана на ядре Linux и собственной реализации виртуальной машины Java от Google. Изначально разрабатывалась компанией Android Inc., которую затем купила Google. Впоследствии Google инициировала создание альянса Open Handset Alliance (OHA), который сейчас занимается поддержкой и дальнейшим развитием платформы. Android позволяет создавать Java-приложения, управляющие устройством через разработанные Google библиотеки. Android Native Development Kit позволяет портировать (но не отлаживать) библиотеки и компоненты приложений, написанные на Си и других языках. В 86 процентах смартфонов, проданных во втором квартале 2014 года, была установлена операционная система Android. При этом за весь 2014 год было продано более 1 миллиарда Android-устройств.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новый Hyundai Solaris станет первым автомобилем с оперативной системой Android», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.