Новый MacBook не дошел еще до армянского рынка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 апреля 2015 года

Новейший компьютер семейства MacBook от компании Apple поднял много шума среди пользователей. Будучи вершиной инженерной мысли, новый ноутбук стал скорее демонстрацией возможностей технологического гиганта, чем аппаратом, предназначенным для широкой публики. Компьютер «для избранных» уже превратился о объект споров между теми, кто считает, что техника должна быть практичной и доступной, и теми, кто видит в ней произведение искусства.

«Создавая новый MacBook, мы поставили перед собой цель, которая казалась невозможной: добиться абсолютной функциональности и удобства в самом тонком и компактном ноутбуке Mac»,- так описала свое творение компания Apple, представив его широкой публике в марте этого года. Толщина нового аппарата всего 13,1 мм, что сравнимо с толщиной смартфона Galaxy S5 с батареей повышенной емкости. Вес ноутбука 0,9 кг, он оснащен 12-дюймовым Retina-дисплеем.

Компания смогла создать совершенно новую форму полноразмерной клавиатуры, увеличив размеры клавиш на 17 процентов и сделав их тоньше на 40 процентов. Apple заявляет, что это обеспечивает более четкую и стабильную работу, позволяя быстрее и точнее набирать текст. Главной особенностью нового аппарата стал единственный разъем USB-C: инженеры решили избавиться от привычных разъемов для зарядки, USB и Thunderbolt, сменив их единственным универсальным. Для подключения к ноутбуку сразу нескольких устройств, включая зарядку, пользователь должен будет использовать специальный переходник. Новый MacBook работает абсолютно бесшумно, он оснащен так же новым ступенчатым литий- ионным аккумулятором, позволяющим ему работать без подзарядки девять часов.

Однако все описанные достоинства меркнут перед одним существенным недостатком — на днях эксперты интернет-ресурса iFixit разобрали новый ноутбук и выяснили, что он абсолютно непригоден для ремонта. Цена за ультратонкий корпус это огромное количество приклеенных «намертво» мельчайших деталей. К крошечной плате припаяны вместе процессор Intel Core M, блок 8 ГБ оперативной памяти и флэш-памяти. Дисплей Retina не отделен от корпуса защитным стеклом, а слит с ним, а аккумуляторные батареи и единственный разъем совершенно невозможно отделить от корпуса.

Новый MacBook пока не продается в Армении — в фирменном магазине сообщили, что скорее всего он появится на прилавках в мае, поскольку компания произвела ноутбук в ограниченном количестве. В России аппарат продается по цене 99,990 рублей, что по актуальному курсу составляет почти 880 тысяч драм.

Apple Inc. - американская корпорация, производитель персональных и планшетных компьютеров, аудиоплееров, телефонов, программного обеспечения. Один из пионеров в области персональных компьютеров и современных многозадачных операционных систем с графическим интерфейсом. Штаб-квартира - в Купертино, штат Калифорния.

Благодаря инновационным технологиям и эстетичному дизайну, корпорация Apple создала уникальную репутацию, сравнимую с культом, в индустрии потребительской электроники. На 2014 год компания занимает первое место в мире по рыночной капитализации. Оборот компании в 2014 году составил более 182 млрд долларов США, а чистая прибыль — почти 40 млрд долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новый MacBook не дошел еще до армянского рынка», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.