Новым Премьером РФ станет Михаил Мишустин

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 января 2020 года

Михаил Мишустин

Президент России Владимир Путин внёс кандидатуру Михаила Мишустина на должность председателя правительства.

После принятия отставки правительства Дмитрия Медведева, в четверг, 15 января 2020 года, президент встретился с руководителем Федеральной налоговой службы Михаилом Мишустиным и предложил ему стать новым премьер-министром России. Затем внёс кандидатуру Мишустина на рассмотрение в Государственную думу.

Михаил Мишустин считается технократом, менеджером, успешно реализующим поставленные задачи. Политически считается не влиятельным.

Михаил Владимирович Мишустин родился в Москве 3 марта 1966 года. В 1989 году окончил Московский станкоинструментальный институт (Станкин), по специальности инженера-системотехника. В 1992 году там же окончил аспирантуру.

Вначале работал директором тестовой лаборатории, а с 1992 года в общественной некоммерческой организации Международный компьютерный клуб (МКК). В 1993 году Мишустин стал заместителем директора, а позднее председателем правления. МКК привлек в свои ряды крупные иностранные фирмы и стал организатором Международного компьютерного форума — одной из крупнейших компьютерных выставок в России.

В 1998 году поступил на госслужбу в должности помощника руководителя Государственной налоговой службы Бориса Фёдорова. В августе того же года Мишустин назначен заместителем министра Российской Федерации по налогам и сборам.

Мишустин занимал пост замминистра при последующих трёх руководителях налогового ведомства.

В этой должности занимался развитием информационно-технологического комплекса МНС. С ним связывают такие инициативы как внедрение электронной цифровой подписи и идентификационного номера налогоплательщика (ИНН), организация работы по принципу «одного окна» и других технологических новшеств. Под его руководством были созданы центры обработки данных, осуществлялось оснащение компьютерной техникой, региональные налоговые органы были объединены в единую информационно-коммуникационную сеть. В своём интервью Мишустин говорит, что в этот период «был организован электронный обмен данными, создана методология автоматизированной системы отбора объектов для выездной проверки, система предоставления консультационных услуг с использованием телефонии и интернета. Появилась разветвленная информационно-телекоммуникационная инфраструктура».

В марте 2004 года Мишустин назначен руководителем Федерального агентства кадастра объектов недвижимости (Роснедвижимость), где разработал и внедрил кадастра объектов недвижимости. За два года Роснедвижимость закончила массовую кадастровую оценку земель РФ, что позволило ввести с 2006 года земельный налог на основе кадастровой (до того нормативной) стоимости земли.

В декабре 2006 года Мишустин занял должность руководителя Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ). За два года были открыты первые две промышленно-производственные ОЭЗ в Татарстане (Алабуга) и в г. Липецке, а также первые технико-внедренческие ОЭЗ в г. Дубна Московской области, в г. Томске и в г. Зеленограде. Была разработана и начала внедряться в ОЭЗ система предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу «одно окно».

В феврале 2008 года Мишустин ушёл с государственной службы по собственному желанию. По словам самого Мишустина, его отставка была оговорена заранее: «Мы договаривались, что я уйду с поста, как только выполню ряд задач, ещё с бывшим министром Германом Грефом». Это подтвердила и руководитель МЭРТ Эльвира Набиуллина, сказав, что его отставка была «планируемой, а все задачи, которые были поставлены перед ним, решены».

С марта 2008 года Мишустин два года работал в должности президента UFG Capital Partners и управляющего партнёра группы UFG Asset Management. Одним из основателей группы UFG был как раз бывший министр финансов Борис Фёдоров, к которому он впервые пришёл в правительство. На этой работе Мишустин «курировал проекты по запуску венчурного фонда, фондов недвижимости, а также развитие бизнеса в регионах».

В 2010 году Михаил Мишустин вновь вернулся в правительство и возглавил Федеральную налоговую службу.

В ноябре 2019 года Мишустин отчитался, что поступление налоговых сборов в реальном выражении выросло в 1,5 раза за пять лет.

Мишустин женат и имеет трёх сыновей. Увлекается хоккеем и входит в состав наблюдательного совета ХК ЦСКА.



Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.