Новым гендиректором Hewlett-Packard стала миллиардерша Мег Уитман, возглавлявшая eBay

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 сентября 2011 года

Совет директоров американской компании Hewlett-Packard (HP) уволил генерального директора компании Лео Апотекера и назначил на эту должность миллиардершу Мег Уитман, члена совета директоров HP, руководившую ранее интернет-аукционом eBay и в прошлом году баллотировавшуюся в губернаторы штата Калифорния от Республиканской партии.

Как сообщается в заявлении компании, председателем совета директоров HP стал Рей Лейн, который уже заявил, что компания находится в критической ситуации, и ей для укрепления своих позиций на рынке необходима смена руководства.

"Для компании наступил критически важный момент. Нам нужен новый лидер, чтобы претворить успешно в жизнь стратегию и воспользоваться открывающимися на рынке возможностями", - заявил Лейн после состоявшегося закрытого заседания руководства фирмы, передает ИТАР-ТАСС.

Отметим, что это уже вторая за неполный календарный год смена руководства в компании. (Предшественник Апотекера - Марк Херд - добровольно ушел с поста летом прошлого года, взяв на себя ответственность за нарушение этических норм). Отправленный в отставку Апотекер занимал должность гендиректора всего 11 месяцев, и за это время стоимость акций HP снизилась почти в два раза - на 45,4% и составила 60 млрд долларов.

Накануне объявления о смене руководства акции компании выросли на 6,7%, однако в четверг рост сменился падением на 4,8%. Таким образом, международные инвесторы выразили сомнение в способности Мег Уитман поправить дела Hewlett-Packard, которая занимает первое место в мире по объему производства персональных компьютеров, но их реализация оставляет желать лучшего.

Период руководства Уитман компанией eBay оценивается неоднозначно. С одной стороны, при ней компания вышла на биржу, а с другой Уитман не смогла повлиять на снижение ее доходов и переплатила за сервис интернет-телефонии Skype.

Hewlett-Packard работает более чем в 170 странах. Портфель ее продуктов включает печатные устройства, персональные компьютеры, программное обеспечение, услуги и IT-инфраструктуру.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новым гендиректором Hewlett-Packard стала миллиардерша Мег Уитман, возглавлявшая eBay», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.