Новым генсеком Совета Европы стал норвежец Ягланд. Он предложил реформы и призвал не отождествлять РФ и СССР

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 сентября 2009 года

Генеральным секретарем Совета Европы во вторник на заседании осенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы избран экс премьер-министр Норвегии Турбьерн Ягланд. Как передает ИТАР-ТАСС, поначалу комитет министров СЕ представил вниманию Ассамблеи кандидатуры на этот пост двух экс-премьеров, Польши и Норвегии - Влодзимежа Чимошевича и Турбьерна Ягланда. При голосовании за кандидатуру Ягланда было подано 165 голосов из общего числа 245 голосовавших.

Ягланд сразу сделал краткое заявление, в котором подчеркнул необходимость реформирования Совета Европы и ПАСЕ в целях адаптации их к новым, современным реалиям. Новый генсек также обратил внимание на важную роль Совета Европы и его Парламентской ассамблеи в поддержании мира и сохранении стабильности на европейском континенте. Турбьерн Ягланд заверил, что на посту руководителя ПАСЕ будет представлять все стороны и течения в Совете Европы и ПАСЕ.

- [#1 Новый генсек: не следует отождествлять Россию и СССР] - [#2 Комиссия ПАСЕ не захотела лишать Россию права голоса]

«Российской делегации оба кандидата хорошо известны, мы с ними неоднократно встречались в ПАСЕ, хорошо представляем их политические программы, - заявил председатель Комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев. - Скажу откровенно, обе кандидатуры для нас абсолютно приемлемы. В их программах представлена конструктивная точка зрения на будущее Совета Европы, которая во многом совпадает с нашим видением будущего этой организации».

Представленные кандидатуры были во многом схожи. Оба кандидата представляют левые силы, оба родились в 1950 году, оба занимали в правительствах своих стран посты министра иностранных дел и премьер-министра, оба имеют большой опыт партийной и парламентской деятельности на самых разных уровнях, оба женаты и имеют каждый двух детей. Только польский кандидат - по университетскому диплому юрист, а норвежский - экономист. Влодзимеж Чимошевич владеет русским языком.

Генеральный секретарь Совета Европы избирается сроком на 5 лет с правом переизбрания на второй срок. Он избирается простым большинством голосов Ассамблеи, где право голоса имеют 318 депутатов. Если учесть, что в голосовании, как правило, участвует половина, а то и меньше, депутатов, то избрание руководителя Совета Европы полностью зависит от участия в голосовании.

На исход голосования повлияло то обстоятельство, что 14 июля председателем Европарламента был избран представитель Польши. Депутаты приняли, вероятно, во внимание и тот факт, что Норвегия не является членом Европейского союза, представители которого после его расширения имеют теперь большинство в Совете Европы.

Новый генсек: не следует отождествлять Россию и СССР

Не следует ассоциировать Россию с СССР, а тем более ставить ей в вину преступления различных советских режимов, как это делают некоторые страны Совета Европы. Об этом заявил новый генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд на первой пресс-конференции, отвечая на вопрос корреспондента ИТАР-ТАСС.

«Наиболее трудно разрешимые проблемы современной России достались ей в наследство от прошлого», отметил Ягланд. Именно это наследие мешает подчас России выйти на правильный путь.

«Вступление России в Совет Европы стало важнейшим историческим событием, - считает Турбьерн Ягланд. - Мы имеем общую историю, и мы теперь стали членами общей европейской семьи, с общими традициями и законами. На мой взгляд, нам следует помогать России в ее эволюции с учетом истории и ее уроков. Если мы будем обвинять друг друга и указывать пальцем то на одного, то на другого, история рискует нас наказать. Мы должны извлечь уроки из прошлого и смотреть в будущее».

«Могу добавить, что с большим пониманием отношусь к истории России и уважаю память тех, кто пострадал от прошлых советских режимов, не только в республиках Прибалтики, но и в других частях СССР и в Европе», - заключил Турбьерн Ягланд.

Напомним, парламентская ассамблея ОБСЕ в резолюции уравняла летом СССР и фашистскую Германию. О причастности современной России к этим преступлениям там ничего не говорилось. Документ лишь выразил глубокую обеспокоенность в связи с прославлением тоталитарных режимов, публичным возвеличиванием нацистского и сталинского прошлого. Кроме того, в резолюции содержится предупреждение о возможном усилении экстремистских режимов, в том числе - неонацистских. Резолюция содержит призыв к государствам - членам ОБСЕ открыть свои исторические и политические архивы, бороться с ксенофобией и агрессивным национализмом.

Однако резолюция ПА ОБСЕ вызвала резкие протесты российских политиков, а президент Дмитрий Медведев обвинил организацию в циничной лжи.

Комиссия ПАСЕ не захотела лишать Россию права голоса

Между тем ключевая комиссия Парламентской Ассамблеи Совета Европы по мониторингу отклонила предложение пересмотреть полномочия делегации РФ в ПАСЕ. Об этом журналистам также сообщил глава делегации РФ в Ассамблее Константин Косачев.

С инициативой пересмотреть полномочия РФ в Ассамблее выступили 72 парламентария из различных государств-членов Совета Европы - в связи с позицией Москвы по ситуации в Южной Осетии и ее последующим признанием суверенитетов Цхинвали и Сухуми. Доклад по проекту резолюции «О пересмотре российской делегации в ПАСЕ по существенным основаниям» готовил швейцарец Андреас Гросс. Однако, заслушав его, «комиссия рекомендовала Ассамблее подтвердить полномочия российской делегации и признала, что диалог лучше, чем санкции», сказал Косачев. По его словам, члены Комиссии признали, что разногласия по ситуации на Южном Кавказе не должны стать поводом для разрыва отношений ПАСЕ с Москвой.

Эта рекомендация комиссии будет вынесен на обсуждение Ассамблеи 1 октября. Как выразился Косачев, теперь ПАСЕ будет обсуждать преимущественно «рекомендации комиссии, а не сам моушен».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новым генсеком Совета Европы стал норвежец Ягланд. Он предложил реформы и призвал не отождествлять РФ и СССР», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.