Новым главным художником Петербурга станет дизайнер Мариинки-2

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 сентября 2013 года

Возрожденную должность главного художника Петербурга займет Александр Петров. Прежде будущий чиновник занимал пост главного дизайнера КБ ВиПС, дорабатывавшего проект Мариинки-2.

В комитете по градостроительству и архитектуре произошла административная реформа — возрождена должность главного художника Петербурга, ликвидированная несколько лет назад. Чиновнику, назначаемому на эту должность, предстоит заниматься согласованием рекламных конструкций, разработкой художественных регламентов для конкретных магистралей, а также иными вопросами, связанными с обеспечением эстетической привлекательности улиц города.

О том, что главный художник у Петербурга вновь появится, глава КГА Олег Рыбин заявлял еще при своем назначении. «В КГА будет небольшое изменение политического свойства. Мы будем добавлять фигуру главного художника города, добавим то, что было потеряно в Петербурге, Москве. Мне кажется принципиально важным иметь в таком городе, как Петербург, главного художника», — заявил главарх на своей первой встрече с журналистами.

Сегодня стало известно, что после восстановления должности кандидатура первого главного художника уже избрана, им станет Александр Петров, ранее занимавший пост главного дизайнера в ОАО «Конструкторское бюро высотных и подземных сооружений». Эта организация прославилась тем, что спроектировала вторую сцену Мариинского театра по мотивам концепции канадца Джека Даймонда.

Александр Петров — выпускник факультета промышленного искусства Ленинградского высшего художественного промышленного училища имени Мухиной. За свою карьеру он успел поработать в самых разных жанрах: от художественной гравюры до проектирования фонтанов, торговых центров и небоскребов, неоднократно становился лауреатом различных международных премий. Также он является членом художественной секции градсовета Петербурга.

Факт назначения Александра Петрова на должность главного художника подтвердили «Карповке» и в КГА, пояснив, однако, что речь пока идет не о назначении, а о выборе итоговой кандидатуры, в штат ведомства новый главхуд пока не введен.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Новым главным художником Петербурга станет дизайнер Мариинки-2», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.