Новым главой Ижевска стал действующий мэр Глазова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
На других языках: русский • удмурт

19 октября 2018 года

Городская дума Ижевска

С сегодняшнего дня руководить столицей Удмуртии будет Олег Бекмеметьев, глава её самого северного города — Глазова. Такое решение приняли вчера, 18 октября 2018 года, депутаты Городской думы Ижевска на своей внеочередной сессии. Срок полномочий нового главы составит всего 2 года — до очередных выборов столичной гордумы.

Всего депутатам были представлены две кандидатуры: мэр Глазова Олег Бекмеметьев и заместитель главы администрации Сарапула Виктор Шестаков. Именно они стали финалистами открытого конкурса на должность главы Ижевска, который состоялся тремя днями ранее в понедельник. По результатам тайного голосования в гордуме Бекмеметьев набрал 37 голосов, его соперника поддержал лишь один депутат.

В тот же день новоизбранный ижевский градоначальник написал заявление об отставке с поста главы Глазова по собственному желанию. Исполнять обязанности руководителя «первой столицы» Удмуртии будет Ирина Обухова. До этого она занимала должность первого заместителя главы Глазова.

Это уже не первая попытка ижевских депутатов выбрать градоначальника. Предыдущее голосование состоялось 20 августа этого года но завершилось неудачей, поскольку ни один из представленных тогда кандидатов не смог набрать необходимого для победы числа голосов.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.