Новым главой Международного олимпийского комитета стал Томас Бах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 сентября 2013 года

Немец Томас Бах избран новым президентом Международного олимпийского комитета (МОК), такое решение было принято во вторник по итогам голосования членов МОК на 125-й сессии организации в Буэнос-Айресе. Во главе олимпийского движения он сменил Жака Рогге, который руководил МОК последние 12 лет.

Бельгиец Рогге оставляет свой пост после сессии в Буэнос-Айресе. На его место претендовали шесть функционеров: Томас Бах (Германия), Сергей Бубка (Украина), Чинг-Куо Ву (Тайвань), Ричард Каррион (Пуэрто-Рико), Ын Сер Миан (Сингапур) и Денис Освальд (Швейцария).

"Благодарю всех от всего сердца, тех, кто поддержал мою кандидатуру. Спасибо и тем кандидатам, кто голосовал не за меня. Это большое доверие, и я постараюсь его оправдать и сделать все, что в моих силах. Вы должны знать, что моя дверь, мои уши и мое сердце всегда открыты для вас", - цитирует Баха РИА "Новости".

59-летний немецкий юрист Томас Бах - успешный бизнесмен, чемпион Олимпийских Игр-1976 в Монреале и двукратный чемпион мира в фехтовании на рапирах. Он считался основным претендентом на освобождаемый Рогге пост.

Бах пользуется репутацией одного из наиболее авторитетных деятелей спорта у себя в стране. Он входил в состав наблюдательного совета чемпионата мира по футболу 2006 года, с того же года возглавляет Олимпийскую спортивную конфедерацию Германии. Имеет опыт работы в Спортивном арбитражном суде Лозанны и крупных международных частных компаниях.

При избрании решающими факторами стали организационный и деловой авторитет нового главы МОК вкупе с его опытом многолетней успешной деятельности в олимпийском движении и репутацией умелого переговорщика, отмечает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новым главой Международного олимпийского комитета стал Томас Бах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.