Новым губернатором Петербурга неожиданно стал Георгий Полтавченко

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 августа 2011 года

Законодательное собрание сегодня утвердило нового губернатора Санкт-Петербурга; им стал Георгий Полтавченко, который прежде служил полпредом президента в Центральном федеральном округе. За право управлять городом боролись также спикер заксобрания Вадим Тюльпанов и вице-губернатор Михаил Осеевский.

О том, что господин Полтавченко может стать преемником Валентины Матвиенко, стало известно 22 августа. Именно тогда президент Дмитрий Медведев подписал указ о досрочном сложении полномочий прежней градоначальницы и о назначении временно исполняющим обязанности руководителя Петербурга Георгия Полтавченко.

Политолог Борис Вишневский в комментарии корреспонденту «Карповки» тогда предположил, что именно полпред Полтавченко станет новым губернатором. По его мнению, если бы врио был действительно временным управленцем, на этот пост назначили бы человека «из нынешнего состава Смольного».

Вместе с тем эксперт заявил, что считает выбор Кремля «неуважением по отношению к горожанам», учитывая биографию чиновника: он был начальником выборгского горотдела УКГБ по Ленинградской области, а почти все 1990-е занимал пост начальника управления Федеральной службы налоговой полиции по Санкт-Петербургу.

Недвусмысленное подтверждение своего предстоящего губернаторства Георгий Полтавченко оставил в «Твиттере». На предложение жителя Брянска Михаила Иванова провести инаугурацию в Новодевичьем монастыре, 25 августа врио заявил: «Если она состоится, то будет не пышной».

Сегодня новоиспеченный губернатор Северной столицы пообещал, что в течение месяца менять состав правительства Петербурга не будет. Столько может уйти на знакомство. Георгий Полтавченко также сделал о реверанс в сторону Валентины Матвиенко: при ней все делалось правильно.

Политический обозреватель Антон Мухин, присутствовавший сегодня в заксе, составил себе такое впечатление о новом градоначальнике: «В большей степени он ждет каких-то инструкций. Он создает впечатление человека, который будет делать исходя из того, что ему скажут. В его собственных словах это не напрямую, но звучало».

По мнению господина Мухина, скорее всего, при Георгии Полтавченко флагманом городской экономики станет Газпром. Неспроста он первым своим официальным мероприятием избрал открытие газпромовских бассейнов в Красном Селе и Купчине, а сегодня заявил, что поддержит строительство высотного комплекса в Лахте.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Новым губернатором Петербурга неожиданно стал Георгий Полтавченко», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.