Новым императором Японии стал Нарухито

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 мая 2019 года

В императорском дворце в Токио прошла церемония интронизации нового императора Японии Нарухито. Трансляцию этого события вели основные телеканалы страны, сообщает РИА "Новости".

В церемонии, проходившей в зале "Сэйдэн Мацу-нома", участвовали 24 человека, включая главу правительства Синдзо Абэ и министров. Нарухито вошел в зал с членами императорской семьи. Он поднялся на постамент, обтянутый белой тканью, на котором был установлен трон. По его правую руку встал его младший брат принц Акисино, который теперь стал первым в очереди на престол.

Затем в зал внесли и установили на специальных подставках два из Трех священных сокровищ - яшмовое украшение магатама и меч Кусанаги-но-цуруги. Затем придворные внесли и установили на подставках Императорскую печать и печать Государства Японии.

После этого придворные сняли с подставок императорские регалии, а Нарухито вместе с членами императорской семьи покинули зал.

В своем первом обращении к народу Нарухито поклялся всегда быть вместе с ним и служить его символом. "Я желаю счастья японскому народу и дальнейшего процветания Японии, а также мира всему миру", - добавил монарх. Ему предстоит почти ежедневное участие в ритуальных церемониях и докладах своим божественным предкам о восшествии на престол до середины мая. Затем ему нужно будет подготовиться к церемонии, аналогом которой можно считать коронацию у европейских монархов - объявление себя императором перед народом и появление перед подданным в открытой машине. Парад состоится 22 октября.

Накануне от престола отрекся прежний император Японии Акихито, унаследовавший престол 7 января 1989 года, после кончины императора Хирохито. Еще в 2016 году он заявил о желании уйти на покой в связи с преклонным возрастом и самочувствием. Закон требует от монарха Японии находиться на престоле пожизненно, но для Акихито парламент сделал исключение, приняв индивидуальный закон.

В прощальном обращением к нации Акихито поблагодарил своих подданных и выразил надежду, что эра правления нового императора будет "стабильной и плодотворной" и что жители Японии и всего мира будут жить мирно и счастливо.

С началом правления наследного принца Нарухито в Японии по традиции начнется новая эпоха, названная Рейва, что условно можно перевести как "Порядок и гармония" либо "Благополучие и гармония". За месяц, прошедший после объявления нового названия, Япония успела к нему привыкнуть и начать активно готовиться к новой эре.

При прощании японцы стали обмениваться словами "Спасибо за все, что было в Хэйсэй и до встречи в Рэйва". На здании магазина электроники в центре Токио от верхнего этажа вниз спускаются два гигантских транспаранта: "Спасибо, Хэйсэй! Поздравляем, Рэйва!".

"Обычно смена правления императора всегда вызывает смешанные чувства - это скорбь по усопшему императору и радость в связи с началом новой эпохи. Сейчас же случай редчайший - мы можем радоваться, так как никто не умер, император Акихито жив и просто уходит на покой, на его место приходит наследный принц", - рассказал агентству специалист по истории и культуре Японии Эйити Миясиро.

За апрель в Японии возникло 73 компании, которые решили использовать девиз правления Рэйва в своем названии. Магазины наперебой предлагают так называемые "мешки счастья" - бумажные или пластиковые пакеты с набором подарков. В первый день первого года Рэйва - 1 мая - в муниципалитетах ожидается наплыв молодоженов, решивших оформить брак в эту историческую дату.

Использовать начало эпохи как бизнес-шанс решили и производители пива и чая - они выпустят памятные бутылки с надписью "Первый год Рэйва". В некоторых ресторанах автоматы по розливу пива настроили таким образом, чтобы они писали на пивной пене в бокале "Выпьем до дна за новую эпоху Рэйва!". Кампании со скидкой 31% - именно столько лет исполнилось уходящей эпохе Хэйсэй - проходят в магазинах и ресторанах. В некоторых магазинах первым посетителям будут раздавать японские сладости с надписью "Хэйсэй" и "Рэйва" или сделанные по такому же принципу популярные пирожные макарон.

Японцам предлагают приобрести набор для каллиграфии, с помощью которого можно научиться красиво писать кистью иероглифы "рэйва" на поздравительных открытках. Рекламные постеры банка предлагают "оставить в Хэйсэй оплату через банкомат и перейти в Рэйва электронных платежей".

А компания Nestle выпустила к знаменательной дате KitKat из черного и белого шоколада с надписью "Поздравительный" и традиционной символикой в виде сосен и вееров. Шоколад был раскуплен в считанные часы. А паломникам и туристам, посещающим буддистские и синтоистские храмы, вручат листки памятной бумаги с надписью "Первый год Рэйва", сделанной от руки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новым императором Японии стал Нарухито», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.