Новым послом США в Ираке, скорее всего, станет бывший переговорщик по ядерной проблеме КНДР

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 февраля 2009 года

Новым послом США в Ираке, скорее всего, станет Кристофер Хилл, занимавшийся последние четыре года урегулированием ядерной проблемы КНДР. Об этом сообщил журналистам официальный представитель администрации Обамы, пожелавший остаться неназванным, передает ИТАР-ТАСС.

По словам официального представителя, глава Белого дома обсуждал в понедельник, 2 февраля, по телефону с иракскими президентом и премьер-министром Джалялем Талабани и Нури аль-Малики среди ряда вопросов и замену нынешнего американского посла в Багдаде Райана Крокера. Последний занял этот пост два года назад и хотел бы уйти в отставку.

Пока нет ясности, когда может быть официально объявлено о назначении Хилла, который является карьерным дипломатом. До поступления на службу в Госдепартамент он записался добровольцем в американский Корпус мира и отправился от этой организации работать в Камерун.

При президенте Билле Клинтоне Хилл был назначен послом в Македонию и специальным посланником в Косово, принимал участие в составе американской делегации в выработке мирных договоренностей по Боснии и Герцеговине.

При администрации Джорджа Буша возглавлял дипмиссии в Польше и Южной Корее. В феврале 2005 года, будучи еще послом в Сеуле, стал главой делегации США на шестисторонних переговорах по урегулированию ядерной проблемы КНДР. В апреле того же года был назначен помощником госсекретаря США по делам Восточной Азии и Тихого океана.

Хилл, хотя и не является специалистом по Ближнему Востоку, в дипломатических кругах высоко ценится как опытный переговорщик. Как не раз публично признавала бывшая госсекретарь Кондолиза Райс, то, что Пхеньян согласился предпринять шаги, нацеленные на денуклеаризацию Корейского полуострова, - во многом личная заслуга Хилла.

Ранее сообщалось, что помощником нового госсекретаря Хиллари Клинтон по делам Восточной Азии и Тихого океана будет Курт Кэмпбелл, в прошлом занимавший должность первого заместителя помощника министра обороны США по делам Азиатско-Тихоокеанского региона.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новым послом США в Ираке, скорее всего, станет бывший переговорщик по ядерной проблеме КНДР», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.