Новым президентом Германии избран беспартийный евангелический священник Йоахим Гаук

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 марта 2012 года

Новым президентом Германии сегодня избран 72-летний Йоахим Гаук. Евангелический священник и правозащитник в бывшей ГДР, экс-руководитель ведомства по работе с архивами министерства государственной безопасности ГДР, стал первым в истории страны беспартийным политиком, занявшим высший государственный пост в ФРГ.

Йоахим Гаук родился 24 января 1940 года в городе Росток на Балтийском побережье в семья капитана и конторской служащей. Вторая мировая война закончилась для него в пятилетнем возрасте. Отец побывал в английском плену, а в 1951 году попал в советский лагерь по обвинению в шпионаже и вернулся на родину только в 1955 году.

Год спустя после окончания школы, в 1959 году, Йоахим Гаук женился на школьной подруге Ханзи. У них четверо детей: Кристиан /1960/, Мартин /1962/, Гезине /1966/ и Катарина /1979/. В 1980-е годы Мартин и Гезине переселились в ФРГ. Сам Йоахим Гаук с 1991 года живет отдельно от своей жены, хотя официально супруги не разведены. С 2000 года Йоахим Гаук проживает с немецкой журналисткой Даниэлой Шадт, работающей в газете "Нюрнбергер цайтунг".

Осенью 1990 года был назначен спецпредставителем правительства ФРГ по работе с досье "штази", а позже - главой ведомства по работе с архивами министерства государственной безопасности ГДР. Через пять лет бундестаг вновь утвердил его в этом качестве.

За время работы в ведомстве до выдвижения его кандидатуры на пост президента ФРГ Йоахим Гаук выступал с речами, участвовал в ток-шоу и дискуссиях. С 2003 года он - председатель союза "Против забвения - за демократию" - организации, борющейся против левого и правого экстремизма.

Говоря о своих политических пристрастиях Йоахим Гаук, характеризовал себя "левым, либеральным консерватором" и "просвященным патриотом". Высказывается за более эффективное политическое участие граждан в жизни общества, сообщает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новым президентом Германии избран беспартийный евангелический священник Йоахим Гаук», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.