Новым президентом Косова с согласия посла США станет женщина-полицейский

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 апреля 2011 года

Новым президентом Косово, скорее всего, станет женщина - Атифета Яхьяга - заместитель генерального директора полиции самопровозглашенной республики. Об этом заявил в Приштине на экстренной пресс-конференции премьер-министр Хашим Тачи.

По словам Тачи, между ним, председателем партии Демократический союз Косово Исой Мустафой, бывшим президентом Беджетом Паколли и послом США Кристофером Деллом достигнуто соглашение о выдвижении Яхьяги кандидатом в новые президенты.

Фактически это означает, что именно она станет следующим главой самопровозглашенной республики, поскольку за нее проголосует большинство депутатов парламента, передает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, достигнута договоренность, что вскоре в этом сербском крае будет проведена конституционная реформа, и президент будет избираться путем прямого голосования.

Таким образом, по словам Тачи, удалось избежать нового политического кризиса в Косово.

"То, что вчера казалось неосуществимым, сегодня стало возможным благодаря объединению частных интересов ради блага страны", - заявил косовский премьер.

Он отметил, что в срочном порядке сформирован комитет по конституционной реформе с тем, чтобы народ, а не парламент, напрямую выбирал президента.

"Выборы нового главы государства пройдут спустя шесть месяцев после изменения конституции", - подчеркнул Тачи.

Таким образом, срок полномочий Яхьяги составит от шести до девяти месяцев. Кроме того, будут внесены изменения и в закон об избрании парламента, сказал он.

Предыдущий президент Косово Беджет Паколли заявил вечером в среду, 6 апреля, что не будет выставлять свою кандидатуру на пост главы исполнительной власти, но при этом правящая коалиция останется у власти.

Его избрание президентом было признано на прошлой неделе Конституционным судом незаконным, после чего полномочия Паколли были досрочно прекращены.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новым президентом Косова с согласия посла США станет женщина-полицейский», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.