Новым премьер-министром Финляндии стала дочь фермера

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июня 2010 года

Парламент Финляндии на заседании во вторник избрал новым премьер-министром страны Мари Кивиниеми. За ее кандидатуру проголосовали 115 депутатов, против были 56, 4 подалипустые бюллетени или отсутствовали 24 депутата.

Президент Финляндии Тарья Халонен уже отправила в отставку прежний кабинет министров во главе с Матти Ванханеном и назначит новый во главе с Кивиниеми. Ванханен уходит в отставку по состоянию здоровья: в начале осени его ждет тяжелая операция на ноге.

В новом составе правительства сохранят свои места все прежние министры, за исключением министра по делам регионов. Ранее этот пост занимала Кивиниеми. Ее заменит депутат парламента Тапани Телли из ведущей правящей партии Центра.

Кивиниеми станет вторым главой правительства - женщиной в истории страны.

Мари Кивиниеми (СПРАВКА)

Мари Йоханна Кивиниеми родилась 27 сентября 1968 года в городе Сейняйоки в семье фермера. По образованию политолог, специалист по вопросам государства, депутат парламента Финляндии от партии Финляндский центр (ФЦ) с 1995 года.µ

В 1994-2000 годах Кивиниеми руководила окружной организацией ФЦ в Южной Остроботнии. В 1995-99 годах член финской делегации в Северном совете. В 2003-2008 годах - заместитель председателя ФЦ, передает ИТАР-ТАСС.

В 2004-2005 годах была советником премьер-министра Матти Ванханена по экономическим вопросам.µ В 2005-2006 годах Кивиниеми работала в министерстве внешней торговли и развития, в канцелярии правительства Финляндии, в 2007 году - в МВД.

µ С 19 апреля 2007 год - министр общественной администрации и местного самоуправления.µ Живет в Хельсинки. Свою биографию сама Кивиниеми называет "обычной для этого города". Она замужем, муж - Юха Микаэль Лоухивуори, предприниматель. У М.Кивиниеми двое детей - дочь Ханна (род.1997) и сын Антти (род. 2000).

Своими увлечениями новый премьер-министр называет спорт - бег, лыжи и катание на роликах, она охотно слушает классическую музыку (сама играет на пианино и на флейте), читает газеты и книги. Свободное время проводит с семьей на даче у озера Ванаявеси.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новым премьер-министром Финляндии стала дочь фермера», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.