Новым руководителем «Гражданских самолетов Сухого» станет топ-менеджер Boeing по России и СНГ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 сентября 2016 года

Президентом компании «Гражданские самолеты Сухого» (ГСС), входящей в Объединенную авиастроительную корпорацию (ОАК), назначен Камиль Гайнутдинов, передает «Интерфакс».

С 2005 года он возглавлял подразделение американской авиастроительной корпорации Boeing - Commercial Aviation Services Boeing Commercial Airplanes в России и СНГ. Эта компания занимается обслуживанием самолетов, материально-технической поддержкой, а также модификацией уже эксплуатируемых воздушных судов, которые находятся в парке авиаперевозчиков в РФ и СНГ.

Камиль Гайнутдинов в Москве отвечал за управление командой по продажам и развитию бизнеса в странах бывшего СССР и на Ближнем Востоке, а также за взаимодействие с государственными и отраслевыми структурами. Позднее в штаб-квартире Boeing в Сиэтле руководил международной командой по продажам и поддержке заказчиков, отвечал за развитие бизнеса и кадрового потенциала, а также за формирование сервисной стратегии компании, сказано в сообщении ОАК.

С 2002 по 2005 год Гайнутдинов работал в авиакомпании «ЮТэйр», где координировал международные продажи и маркетинг вертолетных сервисов, а до этого, с 1996-го года, он работал пилотом вертолета Ми-8, самолетов Як-42 и Як-40 в авиакомпании «Тулпар», впоследствии вел ряд международных проектов.

Илья Тарасенко, который руководил «Гражданскими самолетами Сухого», станет главой самолетостроительной корпорации «МиГ» - другого дочернего предприятия ОАК.

Прежний генеральный директор корпорации «МиГ» Сергей Коротков займет пост председателя совета директоров «МиГа».

Ранее Тарасенко уже работал в руководстве «МИГа»: с 2009 года и до перехода в ГСС в 2014 году он отвечал за координацию программ, а затем занимал пост первого заместителя генерального директора корпорации. До этого, с 2002-го по 2009-й год, он работал в компании «Сухой» и в ОКБ Сухого.

По информации газеты «Коммерсант», отбор кандидатов на пост нового руководителя компании проводил президент Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Юрий Слюсарь.

Основным требованием к кандидатам был опыт в создании системы постпродажного обслуживания российских самолетов на мировом рынке.Источники издания также говорят, что поводом для смены руководства в РСК «МиГ» стали рекомендации правительства по разделению полномочий генконструктора и гендиректора (обе должности с 29 февраля 2016 года занимал Сергей Коротков).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новым руководителем «Гражданских самолетов Сухого» станет топ-менеджер Boeing по России и СНГ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.