Новым хозяином «Динамо» может стать Роман Абрамович

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 мая 2006 года

По информации газеты «Новые Известия», очередной покупкой самого богатого человека России Романа Абрамовича может стать один из старейших футбольных клубов страны - московское «Динамо».

В конце прошлого года, после того, как он продал акции «Сибнефти» «Газпрому», хозяин «Челси» перестал спонсировать ЦСКА. Тем не менее стремление владеть крупным раскрученным футбольным брендом у Абрамовича осталось. А их, этих брендов, в России сейчас по большому счету всего четыре — кроме ЦСКА, это «Спартак», «Динамо» и «Локомотив». Но за красно-белыми стоит «ЛУКойл», а за железнодорожниками — очень мощное и солидное ведомство. Остается «Динамо», которое плетется на предпоследнем месте в турнирной таблице, а в июне исполнится 30 лет с той поры, как команда в последний раз выигрывала чемпионат.

Как отмечает источник, нынешний владелец команды, глава компании «Федком» Алексей Федорычев, видимо, сам рад найти покупателя. Разговоры о финансовом кризисе в империи Федорычева ходят уже давно. Игрокам «Динамо» три месяца не выдавали зарплату, а сотрудникам клуба — и того больше. Компания «Федком-медиа» задолжала премьер-лиге за телевизионные трансляции. Должны динамовцы даже португальскому «Порту», у которого год назад оптом скупали футболистов.

В Москве Федорычев не появлялся давно, и есть даже сомнения, что он видел хотя бы один матч нынешнего чемпионата России с участием «Динамо» вживую. По каким-то причинам он охладел к роли футбольного менеджера, которая еще недавно ему так нравилась.

Возможно, он просто не рассчитал свои силы и финансовые возможности. Согласно последнему рейтингу журнала Forbes Федорычев лишь замыкает сотню самых богатых людей в России с состоянием в 450 млн. долларов. Однако только в прошлом сезоне он истратил порядка 70 млн. долларов на покупку новых игроков для «Динамо».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новым хозяином «Динамо» может стать Роман Абрамович», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.