Новым худруком балета театра Станиславского и Немировича-Данченко назначен француз Лоран Илер

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 ноября 2016 года

Новым художественным руководителем балета Московского академического музыкального театра Станиславского и Немировича-Данченко назначен один из самых известных артистов поколения - 54-летний Лоран Илер.

С 1 января 2017 года он приступит к исполнению своих обязанностей и будет исполнять их в течение пяти лет.

Под управление звезды французского Opéra попала труппа из 120 танцовщиков, пишет Euromag со ссылкой на Le Figaro.

Родившийся в 1962 году, Лоран Илер закончил балетную школу l'Opéra de Paris. В 22 года он попал в ее основную труппу, и Рудольф Нуриев, который в то время руководил балетной труппой Парижской оперы, назвал Лорана «звездой» после исполнения партии Зигфрида в «Лебедином озере».

За свою карьеру Илер участвовал в большом количестве постановок, был приглашенным солистом Королевского балета Великобритании, в La Scala в Милане, американском театре балета Нью-Йорка и в Берлинском балете.

В 2007 году он простился со сценой.

Как отмечает «Коммерсант», это первый случай со времен Мариуса Петипа, когда француза пригласили руководить российской труппой.

Решение гендиректора МАМТ Антона Гетьмана пригласить в качестве худрука Лорана Илера стало сенсацией как в России, так и во Франции.

В последние годы во Франции об Илере ничего не слышали. В 2014 году, когда генеральный директор Парижской оперы Стефан Лисснер предпочел ему популярного хореографа Бенжамена Мильпье, Илер получил компенсацию в 200 тысяч евро и более не получал никаких предложении на родине.

Экс-этуаль пустился в свободное плавание по всему миру как приглашенный репетитор и консультант по балетам Нуриева.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новым худруком балета театра Станиславского и Немировича-Данченко назначен француз Лоран Илер», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.