Новых «Пиратов Карибского моря» покажут в Каннах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 апреля 2011 года

Четвертую часть «Пиратов Карибского моря» покажут вне конкурса на Каннском кинофестивале, который пройдет с 11 по 22 мая, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на киноиздание Variety.

Мировая премьера «Пиратов Карибского моря: На странных берегах» (Pirates of the Caribbean: On Stranger Tides) состоится 7 мая в Диснейленде: это будет первая в истории мирового кинематографа 3D-премьера под открытым небом. Решение устроить еще одну премьеру в Европе, по данным издания, было принято совсем недавно. Таким образом, на каннской красной дорожке должны будут появиться исполнители главных ролей - Джонни Депп и Пенелопа Крус.

Выход картины во французский прокат намечен на 18 мая, в России она стартует 19 мая, в США и Канаде - 20 мая.

Режиссером четвертых «Пиратов» стал Роб Маршалл, автор «Чикаго» (Chicago, 2002) и «Девяти» (Nine, 2009). Первые три фильма, сделанные Гором Вербински, породили по всему миру настоящий пиратский бум, принесли студии Disney 2,6 млрд долларов и превратили Джонни Деппа в самую высокооплачиваемую звезду Голливуда, а бессменного продюсера проекта Джерри Брукхаймера - в одну из самых влиятельных фигур в мировой киноиндустрии.

В последние годы на Каннском фестивале вне конкурса регулярно показывают блокбастеры: в 2008 году это был «Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа», в 2006-м - «Люди Икс: Последняя битва», в 2005-м - «Звездные войны. Эпизод III: Месть ситхов».

Картины компании Disney были представлены в Каннах не столь широко. Впрочем, в 2009 году фестиваль открывал мультфильм «Вверх».

Программа Каннского кинофестиваля будет объявлена в четверг. Пока известно лишь, что открывать его будет «Полночь в Париже» Вуди Аллена, где во второстепенной роли снялась первая леди Франции Карла Бруни-Саркози, перед этим итальянскому классику Бернардо Бертолуччи предстоит получить почетную «Золотую пальмовую ветвь» за заслуги перед кино, а судить фильмы основного конкурса будет жюри во главе с Робертом Де Ниро.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новых «Пиратов Карибского моря» покажут в Каннах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.