Новых руководителей Ленфильма назначат в октябре

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 сентября 2012 года

Новые руководители киностудии Ленфильм будут назначены в октябре. Об этом заявил министр культуры Владимир Мединский во время планового визита в Петербург.

По всей видимости, пост председателя совета директоров студии займет Федор Бондарчук, однако точно имена новых управляющих киноконцерном станут известны лишь после подписания премьер-министром Дмитрием Медведевым соответствующего постановления. Сам же господин Мединский предположил, что Бондарчук может стать компромиссной фигурой, способной примирить бизнесменов и творцов.

Именно план развития студии, предложенный нынешним советом ее директоров и созданный при участии Федора Бондарчука, был избран представителями Росимущества. Они посчитали его более финансово обоснованным, чем вариант части членов общественного совета Ленфильма. Cвои идеи развития студии были и у ОАО «Акционерная финансовая корпорация „Система“», однако под давлением творческой общественности этот инвестор отказался от участия в судьбе кинофабрики.

Вышел из переговоров о будущем студии и самый именитый из снимающих режиссеров Ленфильма Александр Сокуров, который выступал в поддержку плана общественного совета. Он посчитал, что сделал все что мог, но его аргументы остались непонятыми. Такую позицию осудил коллега Сокурова по цеху Алексей Герман-младший. Сам же создатель «Фауста» отбыл во Францию презентовать фильм о разрушении исторической части Петербурга.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Новых руководителей Ленфильма назначат в октябре», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.