Номинантов на «Оскар-2019» объявят завтра

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 января 2019 года

По сообщению THR, 22 января в 5:20 утра по местному времени (16:20 по московскому) начнётся объявление претендентов на "Оскар". Сначала объявят номинантов в категориях (точный порядок не известен): "Лучший актёр второго плана", "Лучшая актриса второго плана", "Лучший дизайн костюмов", "Лучший монтаж", "Лучшая музыка к фильму", "лучший короткометражный анимационный фильм", "Лучший короткометражный игровой фильм", "Лучший звуковой монтаж" (тж. лучшие звуковые спецэффекты), "Лучший звук" (за лучшее звуковое сведение).

В 5:30 утра по местному времени (16:30 по московскому) ведущие церемонии объявления комик Кумейл Нанджиани и актриса Трэйси Эллис Росс огласят номинантов в остальных категориях: "Лучшая мужская роль", "Лучшая женская роль", "Лучший анимационный фильм", "Лучшая операторская работа", "Лучшая работа режиссёра", "Лучший документальный фильм", "Лучший короткометражный документальный фильм", "Лучший фильм на иностранном языке", "Лучший грим и причёски", "Лучший фильм", "Лучшие визуальные спецэффекты", "Лучший адаптированный сценарий", "Лучший оригинальный сценарий", "Лучшая песня", "Лучшая работа художника-постановщика".

Россия с картиной "Собибор" Константина Хабенского в этом году не попала в шорт-лист в номинации "Лучший фильм на иностранном языке". Российский зритель вполне может поддержать картину "Айка", которая была выдвинута от Казахстана, но снята российским режиссёром Сергеем Дворцевым в Москве. Фильм "Айка" рассказывает о молодой женщине, которая приезжает из Казахстана на заработки в Москву. Ей приходится столкнуться с несправедливостью окружающих и пройти много трудностей в холодной столице, которая, как известно, слезам не верит. Актриса Самал Еслямова получила на Каннском кинофестивале приз как лучшая актриса, а сама картина участвовала в основном конкурсе на Золотую пальмовую ветвь.

Кроме того, в шорт-лист категории "Лучший документальный фильм" вошла картина российско-американского режиссёра Марианны Яровской под названием "Женщины ГУЛАГа". Эта работа показывает женщин, которые попали в лагеря ГУЛАГа во время репрессий 1930-х годов. Уникальные интервью с шестью выжившими стали основным материалом фильма. Режиссёр Марианна Яровская окончила журфак МГУ, работала вместе с Леонидом Парфёновым для программы "Намедни". Она закончила киношколу в Университете Южной Калифорнии и занялась продюсерской и режиссёрской деятельностью. Её дебютный документальный фильм "Неудобные" получил студенческий "Оскар".

Сама церемония вручения "Оскара" состоится 24 февраля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Номинантов на "Оскар-2019" объявят завтра», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.