Номинанты на «Оскар» известны: За звание лучшего фильма поборются 9 картин

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 января 2014 года

Киноакадемики США 16 января в Лос-Анджелесе объявили основных номинантов на премию «Оскар». За звание «Лучший фильм года» поборются картины «Афера по-американски» Дэвида О. Рассела, «Далласский клуб покупателей» Жана-Марка Валле, «Волк с Уолл-Стрит» Мартина Скорсезе, «Гравитация» Альфонсо Куарона и историческая «12 лет рабства» Стива МакКуина, «Капитан Филлипс» Пола Гринграсса, «Она» Спайка Джонза, «Небраска» Александра Пэйна и «Филомена» Стивена Фрирза.

В номинации «Лучший актер года» представлены Кристиан Бейл («Афера по-американски»), Чиветель Эджиофор («12 лет рабства»), Брюс Дерн («Небраска»), Мэттью МакКонахи («Далласский клуб покупателей»), Леонардо ди Каприо («Волк с Уолл-Стрит»).

Среди актрис на премию за лучшую главную роль представлены Кейт Бланшетт («Жасмин»), Сандра Буллок («Гравитация»), Джуди Денч («Филомена»), Мэрил Стрип («Август») и Эми Адамс («Афера по-американски»)

За лучшую режиссерскую работу могут быть награждены Дэвид О. Рассел («Афера по-американски»), Альфонсо Куарон («Гравитация»),Александр Пэйн («Небраска»),Стив МакКуин («12 лет рабства») илиМартин Скорсезе («Волк с Уолл-Стрит»).

За лучшую мужскую роль второго плана поборются Брэдли Купер («Афера по-американски»), Майкл Фассбендер («12 лет рабства»), Джона Хилл («Волк с Уолл-Стрит»), Бархад Абди («Капитан Филлипс») и Джаред Лето («Далласский клуб покупателей»).

В номинации «Лучшая женская роль второго плана» представлены Дженнифер Лоуренс («Афера по-американски»), Джулия Робертс («Август»), Джун Скуибб («Небраска»), Салли Хокинс («Жасмин»), Люпита Нионго («12 лет рабства»).

Лучшим фильмом на иностранном языке может стать либо «Великая красота» (Италия), либо «Охота» (Дания), «Разомкнутый круг» (Бельгия), «Омар» (Палестина) или же «Изображение отсутствует» (Камбоджа).

А в номинации за лучшую анимационную работу представлены «Семейка Крудс», «Холодное сердце», «Гадкий 2», «Ветер поднимается», «Эрнест и Селестина: Приключения мышки и медведя».

На «Оскар» за лучшую песню к фильму претендуют певец и продюсер Фаррелл Уильямс («Гадкий я 2»), Карен О из группы Yeah Yeah Yeahs («Она») и группа U2 в полном составе («Мандела: Долгий путь к свободе»). В композиторской номинации представлен Уин Батлер - одним из авторов музыки к фильму «Она».

86-я церемония вручения премии «Оскар» за заслуги в области кинематографа за 2013 год состоится 2 марта 2014 года в Dolby Theatre в Лос-Анджелесе.Вести ее будет Эллен Дедженерес. Также известно, что почетные «Оскары» получат актеры Анджелы Лэнсбери и Стив Мартин, а также итальянский художник по костюмам Пьеро Този («Леопард», «Смерть в Венеции», «Ночной портье»). Анджелина Джоли получит награду имени Джина Хершолта за свою благотворительную деятельность.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Номинанты на «Оскар» известны: За звание лучшего фильма поборются 9 картин», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.