Нонна Мордюкова отмечает 80-летний юбилей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 ноября 2005 года

Знаменитая актриса, народная артистка СССР Нонна Мордюкова отмечает в пятницу юбилей - ей исполняется 80 лет. Как сообщает ИТАР-ТАСС, актриса чувствует себя «бодро и энергично», поэтому она согласилась на вечер, который в ее честь пройдет в Центральном Доме кинематографистов.

«Ой, не знаю, что буду делать сегодня на вечере», - сказала Нонна Викторовна, и тут же добавила: «Вот Римма Маркова посоветовала не волноваться. Расскажи, говорит, пару баек, публика и вдохновится».

Поздравить артистку придут многие знаменитые друзья и коллеги, ведь за долгие годы Нонна Викторовна впервые решилась на публичное торжество. Ожидается, что в числе ее гостей будут Инна Макарова, Татьяна Конюхова, Галина Волчек, Никита Михалков, Александр Аскольдов, Олег Меньшиков.

Нонна (Ноябрина) Мордюкова родилась 25 ноября 1925 года в станице Константиновской Донецкой области. В 1950 году окончила ВГИК.

Мордюкова снялась более чем в 60 фильмах. Среди самых известных: «Молодая гвардия», «Чужая родня», «Простая история», «Председатель», «Комиссар», «Тридцать три», «Бриллиантовая рука», «Женитьба Бальзаминова», «Журавушка», «Русское поле», «Родня», «Мама».

Нонна Мордюкова является лауреатом Сталинской и Государственных премий РСФСР имени братьев Васильевых и РФ, премии президента РФ «Триумф». Актриса награждена орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени за большой личный вклад в развитие киноискусства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Нонна Мордюкова отмечает 80-летний юбилей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.